Александр Гуляков принял участие во встрече ректоров российских и арабских вузов в Москве

27.07.2021 16:17

27 июля в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках встречи ректоров ведущих университетов России и арабского мира был принят Меморандум о развитии деятельности Российско-арабского молодежного союза Федерации ректоров российских и арабских университетов. Свои подписи под ним поставили президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий и Генеральный секретарь Ассоциации Арабских университетов Амр Эззат Салама.

Активное участие в мероприятии принял ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Пензенской области Александр Гуляков.

В соответствии с принятым документом, деятельность Российско-Арабского молодежного союза направлена на укрепление дружбы и кооперации между студентами и аспирантами, молодыми учеными и специалистами России и арабских стран. Реализация Меморандума позволит сторонам объединить усилия для поддержки сотрудничества молодых исследователей, развивать программы академической мобильности и культурного обмена.

Также Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и Амр Эззат Салама подписали Соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов Евразии и Ассоциацией арабских университетов, устанавливающее принципы и механизмы взаимодействия двух международных организаций.

Рабочая встреча ректоров и президентов вузов была посвящена планам развития Федерации ректоров российских и арабских университетов — созданной 16 мая 2017 года организации по взаимодействию между университетскими сообществами России и стран арабского мира, оценке опыта и перспектив такого сотрудничества в условиях пандемии.

Говоря о задачах российско-арабского научно-образовательного саммита, президент РСР, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий отметил возрастающий интерес к развитию всех форм диалога и кооперации между университетами России, Ближнего Востока и Северной Африки, а также особый статус встречи.

«В условиях ограничения непосредственных контактов и все еще действующих во многих странах строгих мер по организации противоэпидемического режима тот факт, что одну из первых личных встреч между ректорами мы проводим именно с представителями Ассоциации Арабских университетов говорит об важнейшем значении, которое мы придаем развитию наших отношений. Основанное на глубокой традиции взаимного интереса, многовекторное и многостороннее сотрудничество на площадке Федерации ректоров российских и арабских университетов не только является эффективным механизмом научно-образовательной дипломатии, но и позволяет решать целый спектр практических задач в поддержании высокого уровня вовлеченности университетов в партнерские проекты», — отметил Садовничий.

По материалам пресс-службы МГУ имени М. В. Ломоносова

Фотографии (3)
16.09.2021 16:38 Поздравляем с юбилеем выдающегося выпускника ПГУ Станислава Климова!
16.09.2021 16:26 16 сентября — 85 лет со дня рождения выдающегося выпускника ПГУ Вячеслава Дмитриева
16.09.2021 16:03 Студенты ПГУ Большунов и Истомина стартуют на чемпионате мира по лыжероллерам — 2021
16.09.2021 15:01 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Терапия» Валентина Олейникова!
16.09.2021 11:44 Представители ПГУ приняли участие в международном форуме BF-NAICS 2021
16.09.2021 09:09 Телеграм-канал ПГУ продолжает информационную работу
15.09.2021 15:27 Студентка ПГУ Анастасия Растрепина — участник фестиваля «Таврида. АРТ»
15.09.2021 08:59 Подведены итоги стажировки профессора Дубинина в Техническом университете г. Лулео (Швеция)