Скалы, пещеры и природные парки: студенты-географы прошли учебную практику на Южном Урале

19.07.2021 11:37

Полевая комплексная практика по географии и основам туризма у студентов 2 курса, обучающихся по профилю педагогического образования «География. Безопасность жизнедеятельности», в этом году прошла в районе Южного Урала в Оренбургской области и Республике Башкортостан.

По итогам практики составлен подробный комплексный отчет, собрана минералогическая коллекция, научная литература, фото- и видеоматериалы.

«Основная цель практики заключалась в изучении природы, населения, хозяйства и туристического потенциала региона, отличного от Пензенской области в природном и хозяйственном отношении», — отмечает руководитель практики, ст. преподаватель кафедры «География», руководитель Молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО Наталья Алексеева. Именно ей был разработан маршрут практики.

Студенты побывали не только в степях Южного Урала, но и в горной части Республики Башкортостан. Основной базой практики стал город Оренбург, расположенный на реке Урал и являющийся одним из объектов, через который проходит условная граница между Европой и Азией, именно этот город называют «ворота в Азию».

Будущие учителя географии и ОБЖ познакомились с основными направлениями работы Института степи УрО РАН, с Оренбургским заповедником, городами Оренбург и Соль-Илецк, побывали в этнодеревне, в казахских селах, прошли горными тропами, проехали по территории возвышенностей Общий Сырт, Бугульмино-Белебеевской, посетили и изучили пещеры, карстовое плато, солёные озера, а также приняли участие в мастер-классе по ческе и прядению козьего пуха для создания известных на весь мир оренбургских пуховых платков. За время практики проведена большая работа по сбору геологических образцов, ископаемых остатков фауны палеозойских морей, изучены особенности природы Южного Урала, явление карста.

Фотографии (5)
22.09.2021 17:00 Лыжники — первокурсники ИФКиС ПГУ стали призерами всероссийских соревнований
22.09.2021 16:19 В Пензенском государственном университете проходит VIII конгресс «Пенза-Фленсбург»
22.09.2021 14:12 До пяти новых центров НТИ по сквозным технологиям будут созданы на базе вузов и научных организаций
21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!