Ученые ПГУ создали приспособление, удешевляющее имплантацию зубов и снижающее травматичность челюсти

16.07.2021 15:35

Ученые Пензенского государственного университета разработали ретрактор для операций по направленной костной пластике — приспособление, которое во время имплантации зубов снижает травматичность процедуры и удешевляет ее проведение.  Об этом рассказала старший преподаватель кафедры «Челюстно-лицевая хирургия» факультета стоматологии ПГУ Екатерина Костригина.

«Имплантация зуба проводится при участии хирурга и его ассистента. Когда хирург вкручивает имплант в костную ткань, его ассистент пинцетом разводит края слизисто — надкостничного лоскута. Так как у пинцета острые края это довольно травматично. Мы разработали ретрактор для направленной костной пластики — приспособление, которое крепится на соседнем здоровом зубе, его лопасти разводят края слизистого лоскута и фиксируют их», — отметила Екатерина Костригина

По ее словам, приспособление, изготовленное из медицинской стали, снабжено силиконовыми наконечниками, что снижает травматичность операции. «Кроме того, это эргономично, потому что мы избавляемся от лишних рук ассистента. Поскольку операцию в таком случае проводит лишь один хирург, это снижает цену имплантации зуба», — пояснила  Екатерина Костригина.

Первые образцы приспособления были отпечатаны на 3D-принтере. Промышленное производство на базе технопарка «Рамеев» планируется запустить после получения патента.

«Мы уже подали документы на патент. Ориентировочная цена нашей разработки при выходе на рынок составит порядка 1–1,5 тыс. рублей. При этом ретрактор будет многоразового использования», — добавила Екатерина Костригина. Проект был поддержан грантом программы «УМНИК».

22.09.2021 17:00 Лыжники — первокурсники ИФКиС ПГУ стали призерами всероссийских соревнований
22.09.2021 16:19 В Пензенском государственном университете проходит VIII конгресс «Пенза-Фленсбург»
22.09.2021 14:12 До пяти новых центров НТИ по сквозным технологиям будут созданы на базе вузов и научных организаций
21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!