Новый прибор от ученых ПГУ позволит провести экспресс-оценку состояния полости рта

04.05.2021 10:34

Коллектив ученых из Пензенского государственного университета получил патент на применение методов джоульметрической информационно-измерительной системы в стоматологии.

Ранняя диагностика заболеваний тканей, окружаюших зуб (пародонта), является актуальной проблемой в современной стоматологии. В современных условиях наблюдается рост возникновения заболеваний пародонта. Также это может быть связано с неполной и недостаточной информацией о патологиях, что значительно влияет на обращаемость за медицинской помощью и, соответственно, снижает качество и своевременность лечения.

Научный коллектив, состоящий из ученых нескольких кафедр Медицинского института, в течение длительного времени проводил исследования, которые легли в основу новой разработки. Результатом совместного труда ученых кафедры «Стоматология» и «Медицинская кибернетика и информатика» стал патент на использование методики оценки динамики воспалительных процессов в стоматологии при помощи информационно-измерительной системы.

«Мы все из курса школьной физики знаем, что жидкость прекрасно проводит ток, а гнойный экссудат — не что иное, как скопление жидкости в тканях, если говорить упрощенно. И, соответственно, по увеличению показателей тока, можно понять о степени клинических изменений. Чем выраженнее воспалительные изменения в тканях пародонта, например, присутствие гноя, тем выше значение параметров работы тока — джоульметрические показатели тканей. Это позволяет не только проводить диагностику, но и планировать лечение», — поясняют авторы разработки.

Суть методики заключается в использовании неинвазивного датчика, который фиксируется в области пародонта, после чего данные передаются на компьютер. Затем они оцениваются с помощью шкалы, что позволяет сделать вывод о наличии либо об отсутствии воспалительных изменений в тканях. Благодаря этой научной новинке врачи-стоматологи безболезненно для пациентов и в течение очень краткосрочного периода, что в процессе лечения также важно, смогут иметь полную картину состояния полости рта пациента. Предложенный метод также позволяет осуществлять мониторинг проводимой терапии, своевременно вносить изменения в тактику лечения пациентов, и как следствие, сокращать сроки лечения и снижать количество возможных осложнений.

Авторами проекта являются: д-р техн. наук, заместитель директора Медицинского института, профессор Сергей Михайлович Геращенко, д-р медиц. наук, доцент, декан факультета стомалогии Лариса Зюлькина,  д-р техн. наук, завкафедрой «Медицинская кибернетика и информатика» профессор Сергей Иванович Геращенко, старший преподаватель кафедры «Стоматология» Екатерина Удальцова.

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»