Проект преподавателя ПГУ Натальи Алексеевой «Сурский компас» выиграл грант РГО

30.04.2021 11:34

Проект Молодёжного клуба Русского географического общества при Пензенском областном отделении Русского географического общества под названием «Молодёжный слёт РГО «Сурский компас»» стал победителем Всероссийского конкурса грантовых проектов Русского географического общества 2021 года.

Попечительский Совет Русского географического общества утвердил итоги грантовой кампании 2021 года. Выделено 36 грантов региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты. В конкурсе по темам, соответствующим списку номинаций, мог принять участие любой человек или организация. Заявки на соискание грантов отделений прошли предварительный отбор с привлечением региональных экспертов. Решение о победителях по обоим направлениям последовательно принимали Экспертный, Управляющий и Попечительский советы РГО. Попечительский Совет РГО возглавляет Президент России Владимир Путин.

Руководитель молодёжного клуба Русского географического общества при Пензенском областном отделении РГО, старший преподаватель кафедры «География» Пензенского государственного университета Наталья Алексеева вошла в число победителей конкурса с проектом «Молодёжный слёт РГО «Сурский компас»» в номинации «Молодежные проекты РГО». Сумма финансирования гранта — 700 тыс. рублей.

Цели проекта «Сурский компас» — повышение уровня географической культуры молодёжи, приобщение молодёжи к сохранению культурно-исторического и литературного наследия России, развитию просветительской и туристской деятельности молодёжных клубов РГО в регионах России.

Программа будущего слета направлена на взаимодействие и обмен опытом между представителями молодёжных клубов РГО разных уголков России, а также — на подведение итогов деятельности молодёжных клубов РГО за 5 лет.

Участниками Слёта станут руководители, заместители руководителей, активисты и эксперты молодёжных клубов РГО со всей России. В рамках проекта предполагается организация и проведение мероприятий, мастер-классов, круглых столов, тренингов по получению новых знаний, взаимодействию и обмену опытом среди представителей молодёжных клубов РГО и Исполнительной дирекции РГО, организация и проведение туристических мероприятий и мероприятий, направленных на изучение культурно-исторического и литературного наследия Пензенской области.

Участники слёта познакомятся с реализованными проектами в Пензенской области, которые затрагивают разные стороны жизни современного общества, разные возрастные и социальные группы населения региона. Полученный опыт позволит участникам слёта разработать и внедрить в работу своих клубов подобные проекты. Активисты молодёжных клубов разработают собственные проекты.

Пензенский Молодёжный клуб РГО — это добровольное объединение студентов, школьников и молодых преподавателей, для которых небезразлично будущее своей малой родины. Он был создан в 2016 году, все пять лет его возглавляет старший преподаватель кафедры «География» ПГУ Наталья Алексеева. Клуб действует с целью изучения подрастающим поколением географии своей страны, её исторического и культурного и природного наследия.

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»