В ПГУ открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования»

12.04.2021 14:21

В Пензенском государственном университете 12 апреля в смешанном формате состоялось открытие XXXI Университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», посвященной Году науки и технологий и Всероссийскому дню космонавтики. В ней принимают участие ученые ПГУ — корифеи и начинающие.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета Сергей Васин. «Уникальность конференции в том, что она многогранна», — подчеркнул Сергей Михайлович.

На конференции были представлены доклады по философии, медицине, экономике, технике, юриспруденции, педагогике и других областей наук.

В докладе на тему «Устройство пожаротушения автомобиля», с которой выступил магистрант 2-го курса специальности «наземные транспортно-технологические комплексы» Алексей Морев, представлена система пожаротушения в подкапотном пространстве автомобиля, которая будет дешевле аналогов и безопаснее для двигателя.

Декан факультета педагогики, психологии и социальных наук, д-р филос. наук, профессор Александр Тугаров представил доклад «Философия войны и мира: методология исследования», а доцент кафедры «Экономическая теория и международные отношения» Инна Питайкина рассмотрела проблемы экономического образования высшей школы как фактора формирования человеческого капитала нового качества.

Также на пленарном заседании конференции выступили с докладами профессор кафедры «Хирургия» Константин Сергацкий (тема доклада — «Современные тенденции в диагностике и лечении острого парапроктита»), студентка Юридического института Кристина Крылова (тема — «Юридическая природа цифровых данных: теория и проблематика»), профессор кафедры «Гимнастка и спортивные игры» Валерий Волков (тема — «Менеджмент и технологии организации на различных этапах развития единоборств в системе высшего физкультурного образования в Пензенской области»), доцент кафедры «Проводная электросвязь и автоматизированные системы» Дмитрий Курков (тема — «Применение виртуальной реальности при проведении групповых и практических занятий») и профессор кафедры «Русский язык как иностранный» Светлана Пашковская (тема — «Дистанционное обучение русскому языку как иностранному»).

Конференция продлится до 17 апреля.

Фотографии (5)
14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»