25.12.2020 17:32

Представители Пензенского государственного университета награждены на торжественном мероприятии подведение спортивных итогов 2020 года. Спортсменом года Пензенской области признан Денис Айрапетян, тренером года — Анастасия Родионова.

24 декабря в Музее спорта Пензенской области во Дворце единоборств «Воейков» состоялось подведение спортивных итогов 2020 года. Пензенские спортсмены завоевали в 2020 году на чемпионатах, первенствах и Кубках России 172 медали — 59 золотых, 55 серебряных и 58 бронзовых наград.

К спортсменам, тренерам, специалистам сферы физической культуры и спорта и представителям спортивной общественности обратился глава региона: «В непростой 2020 год в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, для сохранения здоровья людей, мы были вынуждены отказаться от проведения 40 процентов запланированных мероприятий разного уровня, но как только это стало возможным, мы открыли спортивные объекты, чтобы и профессиональные спортсмены, и их болельщики, и любители здорового образа жизни смогли вернуться к занятиям. Спасибо вам за то, что любите спорт. Мы гордимся нашими спортсменами, их победами, их деятельностью, направленной на прославление родной Пензенской области».

По традиции были озвучены лауреаты региональных номинаций в сфере физической культуры и спорта. Студент Пензенского государственного университета, мастер спорта России международного класса по шорт-треку Денис Айрапетян награжден в главной номинации «Спортсмен года Пензенской области — 2020». В 2020 году Денис выиграл чемпионат Европы в составе эстафетной команды России, был серебряным призером пятого этапа Кубка мира. А накануне на чемпионате страны в Коломне он занял второе место в многоборье и победил в смешанной эстафете. Денис из-за тренировочного сбора не смог лично присутствовать на торжестве, поэтому приз за него принял его дедушка — Эдуард Айрапетян.

«Спортсменом года в сфере адаптивного спорта Пензенской области — 2020» признана выпускница ПГУ Ольга Ключникова, заслуженный мастер спорта России по спорту глухих в дисциплине плавание, в 2020 году выигравшая 5 золотых медалей чемпионата России по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха.

«Тренер года Пензенской области — 2020» — доцент кафедры «Циклические виды спорта» ПГУ Анастасия Родионова, тренер выпускницы и сотрудницы ПГУ Кристины Хорошевой, ставшей в 2020 году 2-кратным победителем Кубка и чемпионата России, а также серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике.

В номинации «Эпоха пензенского спорта — 2020» отмечены Александр Комиссаров, ветеран спорта (футбол); Юрий Пережогин, заслуженный тренер России по хоккею, ветеран спорта; Александр Перевозчиков, заслуженный тренер России по легкой атлетике.

Два выпускника ПГУ были награждены в категориях спортивной журналистики: журналист телерадиокомпании «Наш дом» Владимир Тер-Казаров в номинация «Спортивный журналист года Пензенской области — 2020», а Дмитрий Инюшкин, пресс-атташе регбийного клуба «Локомотив-Пенза» как «Спортивный пресс-атташе года Пензенской области — 2020».

В рамках торжественной церемонии были отмечены люди, которые внесли значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Пензенской области.

За многолетний добросовестный труд почетным знаком «Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области» был отмечен Владимир Белодед — старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Института физической культуры и спорта ПГУ.

В 2020 году обладателями вознаграждения по итогам участия в официальных международных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта стали Денис Айрапетян и победитель первенства мира по самбо Илья Затылкин.

Фото Минспорта Пензенской области

Фотографии (6)
04.03.2021 13:51 В ПГУ на должность ректора переизбран Александр Гуляков
03.03.2021 15:50 О планах Российского научного фонда по объявлению новых конкурсов