Книги-победители конкурса «Университетская книга — 2020»

12.12.2020 13:46

С 1 февраля по 9 октября 2020 г. в Уральском федеральном университете (УрФУ) имени первого Президента России Б. Н. Ельцина проходил IX Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга — 2020», организованный информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» и Зональной научной библиотекой УрФУ при поддержке Роспечати.

Несмотря на непростой год, конкурс состоялся, и при этом его вполне можно признать успешным. В конкурсе приняли участие верные конкурсным традициям вузы и авторские коллективы. На суд экспертного жюри было представлено порядка тысячи наименований изданий. Традиционно и Пензенский государственный университет принял участие в конкурсе.

Представители Роспечати отметили важность и необходимость проведения конкурсов университетской книги, которые позволяют не только взглянуть на деятельность издательств с узко прагматической точки зрения (обеспечение потребности вуза в учебной литературе), но и оценить их вклад в культуру в целом. Вузовская книга, по данным Роспечати, по-прежнему занимает на российском книжном рынке ведущее место если не по тиражу, то по количеству наименований.

Эксперты конкурса дали оценку современному состоянию вузовского книгоиздания. В целом все отмечали улучшение качества представленных образцов – это касается и содержательной части, и полиграфического исполнения. Общероссийский конкурс «Университетская книга» является не столько соревнованием, сколько инструментом мотивирования к совершенствованию редакционно-издательской подготовки учебной и научной книги.

По результатам конкурса победителями стали две книги, выпущенные Издательством ПГУ.

• В номинации «Лучшее издание по медицине» — Факультетская хирургия: учебник: в 2 т. / В. И. Никольский и др.; под ред. В. И. Никольского. Пенза, 2018.

• В номинации «Лучшее издание по естественным наукам»В. В. Фролов. Птицы Пензенской области и сопредельных территорий: монография: в 2 т. Т. 1. Неворобьиные. Пенза, 2017.

В рамках конкурса был проведен круглый стол «Повышение эффективности вузовского книгоиздания: инновации и технологии», в котором приняли участие сотрудники Российской книжной палаты, президент Ассоциации научных редакторов и издателей и представители профессионального сообщества.

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц