Большунов выиграл серебро многодневки «Ски Тур — 2020»

17.02.2020 17:00

С 15 по 23 февраля в Швеции и Норвегии проходит многодневка «Ски Тур — 2020» в рамках Кубка мира по лыжным гонкам. 16 февраля в шведском Эстерсунде состоялась гонка преследования. Студенту Пензенского государственного университета Александру Большунову удалось завоевать серебряную медаль в противостоянии с семью норвежскими гонщиками.

Победа с небольшим преимуществом досталась Паалу Голбергу (Норвегия) (34.50.8), второй — Большунов (+0.3 секунды), третий — Мартин Нуенгет (Норвегия) (+2.1). Ближайший конкурент Александра в борьбе за Большой хрустальный глобус Кубка мира — Йоханнес Клебо — финишировал на 25-м месте.

Днём ранее в Эстерсунде спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем. Александр Большунов показал пятый результат (отставание от лидера +22.2 секунды). Победил Щюр Рёте (30.41.5), второе место занял Симена Крюгера (+1.7), третье — Финн Крог (+16.6) (все — Норвегия).

«Мне кажется, норвежцы сегодня приняли меня за своего. Тактической игры не было, никто никого не ждал. Мне гонка понравилась, рад, что смог заехать вторым. Если бы я был первым сегодня, то был бы удовлетворен на 100%. Но так — только на 80%. Так как "Ски Тур" только начинается, то неплохой результат. Еще много гонок впереди. Решающая будет в конце, к ней надо готовиться», — сказал после гонки преследования Большунов, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба Федерации лыжных гонок России. «Вчера хотелось выступить получше, но немного проиграл, отставание было небольшим. Две гонки идут вместе, сегодня гонка была главнее, результат нужен был лучше, чем вчера», — добавил он.

Большунов отметил, что не знает, чего ждать от следующего спринта. «Мыслей нет никаких пока, такой спринт никогда не бегал, не знаю, как это будет выглядеть. Посмотрим, что он принесет. То, что постоянно идет в гору, возможно, будет хорошо», — подчеркнул лыжник.

«Ски Тур» продолжится послезавтра, 18 февраля, в Арэ (Швеция) индивидуальным спринтом свободным стилем.

23.02 — персьют 15/30 км классическим стилем

Как стало известно ранее, Александр Большунов установил новый рекорд среди российских лыжников по количеству очков, набранных на Кубке мира. После победы в масс-старте в Фалуне, которая для него стала седьмой по счету, лыжник набрал 1647 очков. Предыдущий рекорд также был установлен Большуновым. По итогам прошлого сезона Александр стал вторым в общем зачете, набрав 1617 баллов. Абсолютный мировой рекорд принадлежит норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю — 2634 очка в сезоне-2015/16. Второй показатель — у швейцарца Дарио Колоньи (2216 очков в КМ-2011/12).