А. Д. Гуляков: Приоритет региональным вузам позволит многим территориям сделать рывок в экономическом развитии

15.01.2020 16:01

Важные национальные задачи, обозначенные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, имеют стратегическое значение, считает ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

Владимир Путин предлагает ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Президент отметил, что важно сохранить равную и справедливую доступность очного высшего образования.

«В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. Важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем — то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно — в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы», — сказал президент РФ 15 января.

— Развитие России как большой и успешной страны должно стать задачей номер один и для каждого из нас! — отметил А. Д. Гуляков.

Александр Гуляков назвал очень важными вопросы развития высшего образования, которые глава государства затронул в своем ежегодном послании.

— Сохранение доступности очного высшего образования и ежегодное увеличение бюджетных мест в вузах, я считаю, имеет безусловное значение. Приоритетность выделения бюджетных мест именно региональным вузам позволит исправить ситуацию нехватки кадров — врачей, учителей, инженеров. Более того, уверен, это станет стимулом для закрепления молодых специалистов в регионе. Потенциал региональных вузов позволяет готовить специалистов высокого уровня, а их востребованность вкупе с достойной материальной оценкой труда в родном городе позволит многим территориям сделать значительный рывок в своем экономическом развитии.

Справедливо было указано в послании на необходимость участия бизнеса, работодателей в подготовке кадров. Университет сегодня должен выйти на позиции интегратора образовательных и научных потребностей в регионе. Ключевым, на мой взгляд, в успешности построения карьеры должны стать не просто хорошие знания, полученные студентами в вузе, а именно современные знания. В высшей школе должны быть сосредоточены самые передовые кадры и технологии. Только в этом случае мы сможет выпустить специалистов, способных к постоянному развитию; тех, кто будет на волне технологического прогресса.

Рынок труда сегодня очень прогрессивен. Порой профессии трансформируются даже быстрее, чем длится цикл подготовки студента. Именно поэтому возможность смены направления подготовки или программы обучения даст возможность выпускнику гибко перестроиться с учетом своих профессиональных склонностей и взглядов. Это, во-первых, повысит процент тех, кто будет работать по специальности после окончания вуза, а во-вторых, позволит в некотором роде решить проблему профессионального выгорания.
 

» Последние новости:
29.03.2024 11:05 В ПГУ вновь начала работу Школа красноречия «Цицероном может стать каждый»
29.03.2024 09:22 ПГУ и Ланьчжоусский городской университет расширяют линейку совместных образовательных программ
28.03.2024 16:23 Ученый совет избрал заведующих кафедрами «Системы автоматизированного проектирования», «Физическое воспитание» и «Педиатрия»
28.03.2024 16:09 На Ученом совете наградили представителей вуза
28.03.2024 15:06 Активисты ПГУ выступили организаторами Форума школьных лидеров «Росток»
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:52 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «Студенческий стартап»
28.03.2024 13:30 Студент — в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ
28.03.2024 10:18 ПГУ дан старт региональному этапу X Всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства»
28.03.2024 09:59 Спектакль «Игроки» народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» вошел в топ-10 V сезона фестиваля ПФО «Театральное Приволжье»