В ПГУ завершен первый цикл подготовки цифровых волонтеров по нацпроекту «Образование»

06.12.2019 08:52

Первая группа слушателей, прошедших в Пензенском государственном университете обучение в рамках программы «Новые возможности для каждого» федерального проекта «Образование», получила свидетельства о повышении квалификации.

Все они успешно освоили дополнительную профессиональную программу «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», которая была реализована на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ПГУ.

Программа подготовки волонтеров в сфере цифровой грамотности, рассчитанная на 72 академических часа, стала одной из наиболее популярных в комплексе представленных в рамках проекта.

Она включала два блока. Первый блок был посвящен изучению различных электронных сервисов. Слушателям объясняли, как правильно пользоваться Интернетом и работать с мобильными приложениями, как создать личный кабинет на портале Госуслуг и как подать электронное обращение в любое ведомство, что такое виртуальная приемная и какая информация должна быть на сайте государственных органов, а также что мы вправе требовать от чиновников, а что нет.

Второй блок был посвящен тому, как правильно эти знания донести до населения — доступно, с точки зрения максимальных возможностей для людей и при этом не переходя границ пользовательской безопасности.

«Необходимость проведения такой подготовки вызвана задачами государственных программ "Информационное общество" и "Цифровая экономика РФ". Стране нужны специалисты, способные организовать и провести мероприятия по консультированию граждан в области развития цифровой грамотности. Выпускники программы станут помощниками в деле распространения цифровых сервисов, смогут рассказать и показать их преимущества», — отметила руководитель программы, заведующая кафедрой «Информационное обеспечение управления и производства» ПГУ, декан ФВТ, д-р технич. наук, профессор Людмила Фионова.

Программу подготовку цифровых кураторов прошли около 800 слушателей из числа студентов, преподавателей и сотрудников вуза, а также представителей различных организаций города.

Напомним, что в рамках программы «Новые возможности для каждого» национального проекта образование Пензенский государственный университет реализует 5 дополнительных образовательных программ: «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», «Правовая грамотность граждан, защита их прав и интересов в условиях цифровой экономики», «Подготовка консультантов в области развития цифровой грамотности населения», «Перспективные материалы и технологии в области машиностроения» и «Интеллектуальные информационные системы». Обучение уже прошли более 2 тысяч человек.

«Наш вуз выиграл грант-субсидию в размере чуть более 9 миллионов рублей на повышение квалификации. Еще более 4 миллионов выделены вузом в рамках софинансирования. Первое, что было нами сделано: были разработаны актуальные программы, отражающие тренд цифровизации. Нам было необходимо также повысить квалификацию не менее 20 % научно-педагогических работников нашего университета. Мы это сделали. Предполагается, что программа будет действовать до 2024 года», — прокомментировал проректор по трудоустройству и работе с выпускниками ПГУ Владимир Симагин.