ПГУ принят в состав Технического комитета Росстандарта

04.12.2019 10:07

Пензенский государственный университет еще более укрепил свои позиции на всероссийском и международном уровне: 21 ноября вуз был принят в состав Технического комитета по стандартизации 228 (ТК 228). Полное официальное название комитета, отражающее сферу его ответственности — «Средства надежного хранения и безопасности». Это новое подразделение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта): ТК 228 образован 13 сентября 2019 года приказом этого агентства, входящего, в свою очередь, в состав Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, Технические комитеты по стандартизации создаются для организации и осуществления работ по стандартизации определенных видов продукции, технологии или видов деятельности, а также для проведения по указанным объектам работ по международной и региональной стандартизации. К работе в ТК привлекаются на добровольной основе полномочные представители всех заинтересованных сторон: предприятий и организаций, заказчиков (потребителей), исследователей и разработчиков, изготовителей продукции, органов и организаций по стандартизации, метрологии, аккредитации, сертификации и лицензирования, общественных организаций потребителей, научно-технических и инженерных обществ. К работе в технических комитетах привлекаются ведущие ученые и специалисты.

В этой связи включение ПГУ в состав комитета дает университету возможность участвовать в нормотворческой деятельности в сфере стандартизации в предметной области ТК 228, открывая перед вузом новые возможности, в частности, по налаживанию взаимовыгодных связей с потенциальными партнерами в России и даже за рубежом. В то же время, сотрудничество с крупным учебным и научно-исследовательским центром, каковым является Пензенский государственный университет, представляет большой интерес и для партнеров — предприятий, организаций, вузов, работающих по вышеназванной тематике. Об этих перспективах на заседании ТК 228 в Москве сообщил членам комитета заведующий испытательной лабораторией НИИ ФиПИ ПГУ, кандидат технических наук Сергей Кочкин. Он выступил с докладом, в котором рассказал об университете и его деятельности и достигнутых результатах в сфере стандартизации и метрологии.

Решение о принятии ведущего вуза Пензенской области в состав четвертого подкомитета «Конструкции защитные» было принято путем голосования. За такое решение было отдано подавляющее число голосов членов ТК 228.