Александр Лутков награжден Минспортом, ОКР и РССС за вклад в студенческий спорт

30.12.2019 14:46

19 декабря в Москве наградили спортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях, в том числе, на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске, XXX Всемирной летней универсиаде в Неаполе и первенствах Европы среди студентов 2019 года.

Доценту кафедры «Циклические виды спорта» Института физической культуры и спорта ПГУ, тренеру сборной университета по лыжным гонкам Александр Лутков вручена Благодарность Российского студенческого спортивного союза за многолетнюю и плодотворную работу с молодежью, активное участие в развитии студенческого спорта, значительный вклад в достижения российских спортсменов на международной арене.

Также Александр Лутков был награжден памятными медалями за высокие спортивные достижения на XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в г. Красноярске. Церемония вручения прошла в Олимпийском комитете России.

Напомним, студентка ПГУ Екатерина Смирнова завоевала одну золотую и три серебряные медали Студенческих игр в лыжных гонках. В 2019 году Александру Луткову присвоено звание «Заслуженный тренер России». В октябре Лутков получил сертификат Всероссийского семинара спортивных судей по лыжным гонкам по программе подготовки кадров к всероссийским и международным соревнованиям.

Более 500 гостей со всей страны приняли участие в чествовании в Москве лучших студентов-спортсменов, а также университетов, общероссийских спортивных федераций, государственных, общественных и коммерческих организаций, внесших большой вклад в развитие и популяризацию студенческого спорта.

Бал «Звезды студенческого спорта» открыл помощник Президента РФ Игорь Левитин, который зачитал обращение Президента России Владимира Путина. Гостей бала поприветствовали заместитель Министра спорта РФ Игорь Сидоркевич, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Награды в номинации «Образование и спорт» шести вузам вручила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

«Нам очень важно, чтобы студенческий спорт давал имя спортсмену, давал имя университету, давал имя региону! Мы хотим пожелать, что бы вы также гордились именами своих университетов, как ваши университеты гордятся вами. Сегодня спорт не может развиваться без науки, без хорошего, качественного образования. Но и качественное образование и наука не могут развиваться без спорта», — сказала Марина Боровская.

17.01.2020 14:43 Обучающиеся политехнической школы ПГУ посетили ведущее предприятие региона
17.01.2020 11:19 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры МКиИ Владимира Фандеева!
16.01.2020 15:56 Михаил Котюков: Рост темпов технологического развития требует пересмотра системы высшего образования
16.01.2020 15:00 Научно-педагогическая школа по педагогике представила разработки в ведущем издании
16.01.2020 14:18 Завкафедрой «Литература и методика преподавания литературы» А.А. Тимакова приняла участие в форуме молодых писателей России и Китая
15.01.2020 16:01 А. Д. Гуляков: Приоритет региональным вузам позволит многим территориям сделать рывок в экономическом развитии