Александр Лутков награжден Минспортом, ОКР и РССС за вклад в студенческий спорт

30.12.2019 14:46

19 декабря в Москве наградили спортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях, в том числе, на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске, XXX Всемирной летней универсиаде в Неаполе и первенствах Европы среди студентов 2019 года.

Доценту кафедры «Циклические виды спорта» Института физической культуры и спорта ПГУ, тренеру сборной университета по лыжным гонкам Александр Лутков вручена Благодарность Российского студенческого спортивного союза за многолетнюю и плодотворную работу с молодежью, активное участие в развитии студенческого спорта, значительный вклад в достижения российских спортсменов на международной арене.

Также Александр Лутков был награжден памятными медалями за высокие спортивные достижения на XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в г. Красноярске. Церемония вручения прошла в Олимпийском комитете России.

Напомним, студентка ПГУ Екатерина Смирнова завоевала одну золотую и три серебряные медали Студенческих игр в лыжных гонках. В 2019 году Александру Луткову присвоено звание «Заслуженный тренер России». В октябре Лутков получил сертификат Всероссийского семинара спортивных судей по лыжным гонкам по программе подготовки кадров к всероссийским и международным соревнованиям.

Более 500 гостей со всей страны приняли участие в чествовании в Москве лучших студентов-спортсменов, а также университетов, общероссийских спортивных федераций, государственных, общественных и коммерческих организаций, внесших большой вклад в развитие и популяризацию студенческого спорта.

Бал «Звезды студенческого спорта» открыл помощник Президента РФ Игорь Левитин, который зачитал обращение Президента России Владимира Путина. Гостей бала поприветствовали заместитель Министра спорта РФ Игорь Сидоркевич, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Награды в номинации «Образование и спорт» шести вузам вручила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

«Нам очень важно, чтобы студенческий спорт давал имя спортсмену, давал имя университету, давал имя региону! Мы хотим пожелать, что бы вы также гордились именами своих университетов, как ваши университеты гордятся вами. Сегодня спорт не может развиваться без науки, без хорошего, качественного образования. Но и качественное образование и наука не могут развиваться без спорта», — сказала Марина Боровская.

03.12.2020 12:40 Почетный профессор ПГУ Александр Мартынов провел онлайн-встречу со студентами ФПТЭТ
03.12.2020 11:17 Владимир Феоктистов: важно вовремя направить энергию студентов в правильное русло
03.12.2020 10:04 ТАСС: В Пензе приступили к созданию системы для обучения разговорного искусственного интеллекта
02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
02.12.2020 11:58 Валерий Фальков: Я убежден, что настоящими героями являются ученые