105 лет со дня рождения А. А. Солянова

12.12.2019 16:51

12 декабря исполняется 105 лет со дня рождения Александра Андриановича Солянова, известного пензенского ботаника, кандидата биологических наук, доцента, исследователя растительности Поволжья, заведующего Гербарием им. И.И. Спрыгина, участника Великой Отечественной войны.

Александр Андрианович родился в с. Никольское Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Окончил профтехшколу, Кузнецкий ветеринарный техникум, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (1941).

С 1941 по 1945 год участвовал в боях за освобождение Дальнего Востока от японских захватчиков. Награжден медалью «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями СССР и России.

В 1949 г. окончил аспирантуру Саратовского НИИ зернового хозяйства Юго-Востока России.

С 1949 по 2009 год работал в Пензенском государственном педагогическом институте (затем университете) им. В.Г. Белинского (ныне Пединститут им. В. Г. Белинского ПГУ) ассистентом, старшим преподавателем, после защиты кандидатской диссертации в 1967-м, — доцентом кафедры ботаники естественно-географического факультета. С 1972 по 1983 год был заведующим кафедрой, двадцать лет заведовал Гербарием им. И.И. Спрыгина.

А.А. Солянова изучал флору и растительность Пензенского края, Поволжья и других районов нашей родины. Им были обнаружены и описаны многочисленные редкие виды растений, ранее неизвестные для Пензенской области. Был приемником и продолжателем Пензенской ботанической школы.

Александр Андрианович опубликовал 65 научных работ, в том числе «Растительность» (1970) и «Флору Пензенской области» (2001), которая является итогом огромной и многолетней работы по инвентаризации флоры области. Им составлена карта растительности Пензенской области (1966).

Когда гербарий имени Спрыгина (международный индекс — PKM) попал в ведение А.А. Солянова, в нём имелось около 200 000 листов, в большинстве своём не обработанных и неопределённых. Солянов проделал большую работу, приведя гербарий в пригодный для научной работы вид. Также он разработал оригинальную систему инсерации — размещения гербарных листов в помещении гербария с учётом современной таксономии.

На территории Ботанического сада имени И.И. Спрыгина, А.А. Соляновым был создан коллекционно-систематический участок (1950), где выращиваются растения различного географического происхождения.

Александр Андрианович участвовал в работе комиссии по организации Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и приложил много усилий для его создания. Им проделана большая работа по выявлению в Пензенской области сохранившихся особо ценных для науки природных объектов (урочищ). Шесть таких участков в 1964 году признали «памятниками природы областного значения». Вёл переписку со специалистами по организации заповедников государственного значения. Несколько лет преодолевал сопротивление чиновников областного управления лесного хозяйства. Становился объектом критики в местной прессе, но в результате в 1989 году вышло постановление Правительства об организации Пензенского заповедника «Приволжская лесостепь». Название заповедника — тоже авторства Александра Андриановича.

А.А. Солянов принимал активное участие в научной и общественной жизни Пензенского государственного педагогического университета и страны. Был действительным членом Географического общества СССР, членом Всесоюзного (Русского) ботанического общества, членом Всероссийского общества охраны природы, общества Знание и др.; был участником XII Международного Ботанического конгресса (1975) и многих научных конференций разного уровня.

Солянову присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР и СССР». Он неоднократно награждался Дипломами и Грамотами Министерства просвещения РСФСР, Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. В 2005 году был награжден медалью Пензенского государственного педагогического университета «За заслуги перед университетом».

17.01.2020 14:43 Обучающиеся политехнической школы ПГУ посетили ведущее предприятие региона
17.01.2020 11:19 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры МКиИ Владимира Фандеева!
16.01.2020 15:56 Михаил Котюков: Рост темпов технологического развития требует пересмотра системы высшего образования
16.01.2020 15:00 Научно-педагогическая школа по педагогике представила разработки в ведущем издании
16.01.2020 14:18 Завкафедрой «Литература и методика преподавания литературы» А.А. Тимакова приняла участие в форуме молодых писателей России и Китая
15.01.2020 16:01 А. Д. Гуляков: Приоритет региональным вузам позволит многим территориям сделать рывок в экономическом развитии