2011 студентов ПГУ уже подали заявки на олимпиаду «Я — профессионал»

08.11.2019 16:24

До 18 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую студенческую олимпиаду «Я — профессионал», которая пройдет в третий раз. Это крупнейшая олимпиада для бакалавров и магистров технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей, где представлены 68 направлений. Она проводится по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» и является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», поддержанной президентом России Владимиром Путиным. Техническим партнером олимпиады выступает компания «Яндекс». Ключевые партнеры-работодатели: Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом».

Призеры и победители олимпиады смогут попасть на стажировки в престижные российские компании. Участников, лучше других проявивших свои знания, ждут и денежные призы — 200 тысяч рублей для медалистов-бакалавров и 300 тысяч — для победителей из числа магистров.

В Пензенском госуниверситете уже подали заявки 2011 человек. Самыми популярными направлениями среди студентов ПГУ стали «Педагогическое образование (основное)», «Программирование и информационные технологии» и «Психология».

В 2019 году ПГУ был включен в число вузов — организаторов очных этапов «Я — профессионал» и провел олимпиаду по направлению «Электроника и наноэлектроника».

Ректор Пензенского государственного университета считает олимпиаду «Я — профессионал» одной из самых престижных площадок подобного рода: «Я агитирую ребят из нашего вуза принять участие в этой олимпиаде. Она отличается тем, что у студентов проверяется не абстрактная эрудиция студентов, а конкретные профессиональные знания. Задания составляют эксперты ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны».

Стартовала регистрация в профильные и междисциплинарные зимние школы в рамках олимпиады «Я — профессионал», которых в этом году будет 18. Зимние школы — это практико-ориентированные форумы, которые на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны. Школы проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. Участники смогут познакомиться с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнать все подробности о работе по профессии и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Особенностью школ в этом сезоне стала возможность выбрать любую из них. Например, если вы выбрали направление «Психология», но увлечены еще и математикой, то можете подать заявку на школу «Абсолютное будущее», где будут говорить о математике, искусственном интеллекте, физике, арктических и биотехнологиях.

В организации зимних школ принимают участие Министерство науки и высшего образования РФ, вузы и партнеры олимпиады.

Зарегистрироваться можно до 8 декабря (до 23:59 по московскому времени), оставив заявку на сайте в личном кабинете во вкладке «Зимние школы»: https://yandex.ru/profi/school/. Также необходимо написать и приложить к заявке мотивационное письмо. Результаты отбора станут известны в конце декабря.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов