«Happy Diwali & Happy New Year!»: в ПГУ отметили индийский праздник

08.11.2019 10:20

На один день второй этаж корпуса №5 превратился в музей индийской истории — в Пензенском государственном университете отметили «Дивали». Празднование индийского Нового года стало уже традиционным для иностранных студентов и сотрудников ПГУ — в 2019-м году его провели в седьмой раз в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра».

На празднике присутствовали студенты, сотрудники, преподаватели, выпускники, а также почетные гости: проректор по международной деятельности Г. Синцов, директор Медицинского института А. Митрошин, декан лечебного факультета И. Моисеева, начальник Управления международного образования С. Иванчин.

Проректор подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению международной дружбы: «В России Новый год — это семейный праздник. И я очень рад, что сегодня мы отмечаем ваш праздник такой большой и дружной семьей. Поздравляю!».

Открылся праздник национальной выставкой, в рамках которой гостей мероприятия познакомили с историей царских династий Индии. Затем в киноконцертном зале корпуса №5 иностранными студентами была показана театральная постановка, сопровождающаяся творческими музыкальными и хореографическими номерами.

Дивали — главный индийский и индуистский праздник. Дивали символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов. Кроме собственно Индии, Дивали широко празднуется везде, где есть крупные индуистские общины: Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий, Фиджи, в последнее время также в местах концентрации индийских иммигрантов: Калифорния и Сиэтл в США, Лондон в Великобритании и др. западные мегаполисы. Широко отмечается и в Сингапуре, в том числе и неиндийцами.

Фотографии (6)
25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике