Представители Медицинского института приняли участие в работе Международного форума волонтеров-медиков

06.11.2019 15:51

С 28 октября по 1 ноября в г. Иваново состоялся Международный форум волонтеров-медиков. Участниками МФВМ стали добровольцы, члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи со всех регионов России и 45-ти зарубежных стран, в том числе Эстонии, Италии, Испании, Бельгии, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Албании.

Цель МФВМ – консолидация российского и зарубежного волонтерского сообщества для обмена опытом, разработка форматов взаимодействия России с иностранными партнерами, вовлечение молодежи в международную коммуникацию.

Делегацию Медицинского института Пензенского государственного университета представили: заместитель директора Медицинского института ПГУ Сергей Геращенко, заместитель декана Лечебного факультета по воспитательной и социальной работе Медицинского института ПГУ Юлия Мартынова, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по Пензенской области, студентка 6 курса Лечебного факультета Марина Чарыкова, координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики», председатель Студенческого научного общества Медицинского института, студент 6 курса Лечебного факультета Виктор Карнаухов, координатор Федерального проекта «Добро в село» по Пензенской области, студент 3 курса Лечебного факультета Амирбек Рустамов.

На форуме обсуждались вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции.

«Вы живете по зову сердца, и у вас есть уникальное стремление делать добрые дела, — отметил на церемонии открытия МФВМ начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. — Желаю находить новые возможности для применения своих добровольческих усилий. В нашей стране у волонтеров-медиков огромное будущее».

Состоялись диалоги и дискуссии на темы: «Глобальные вызовы в области охраны здоровья», «Добровольчество: расширяя границы международного сотрудничества», «Общественное здоровье: вызовы времени». В рамках форума прошло множество практических модулей, образовательных, культурных и спортивных мероприятий.

«Добровольчество в сфере здравоохранения — возможность понять медицинскую профессию, почувствовать ее. Возможность помогать людям, что также составляет природу профессии врача, медицинской сестры, — считает заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. — Общайтесь, радуйтесь, используйте возможности МФВМ, чтобы обмениваться идеями. Дружите!».

30 октября представители Пензенской области приняли участие в работе IV Съезда Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», на котором Павел Олегович Савчук, председатель движения, представил отчёт о деятельности, а также были приняты поправки в Устав движения.

«Нет ничего более благородного, чем заботиться о других. Профессия врача самая почитаемся на Земле. Волонтеры-медики — это люди, которые заботятся о тех, кто рядом, кто нуждается в помощи. Можно сказать, что добровольцы вдвойне выполняют эту важную человеческую миссию. Спасибо за то, что вы неравнодушны и тратите свое время, чтобы сделать жизнь других людей лучше, легче, проще и безопаснее», — отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

31 октября состоялась Питч-сессия «Опыт регионов: санитарно-профилактического просвещение», в которой в роли спикера выступила Марина Чарыкова. Она представила опыт взаимодействия с Центром СПИД на примере Пензенской области в рамках проекта «Простые правила: знать, чтобы жить!», дала практические рекомендации по выстраиванию системой деятельности — проведению добровольного экспресс-тестирования по ВИЧ как ключевого мероприятия.

На торжественном закрытии Международного форума Волонтеров-медиков Марина Чарыкова получила благодарность от председателя ВОД «Волонтеры-медики» за успешное развитие Пензенского регионального отделения.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов