В ПГУ прошла конференция «Креативный город»

06.11.2019 12:31

2 ноября в Пензенском государственном университете состоялась VIII региональная научно-практическая конференция «Креативный город», посвященная 20-летию кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» института экономики и управления Пензенского государственного университета.

Работу конференции открыла доктор экон. наук, профессор, заведующий кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Л. Н. Семеркова. Любовь Николаевна рассказала историю кафедры и конференции, а также отметила важность проведения научных исследований для решения проблем экономики в целом и различных сфер бизнеса в частности, сделала акцент на необходимости вовлечения в проведение таких исследований молодых ученых, магистрантов и студентов.

Программа работы конференции включала доклады аспирантов, магистрантов, студентов по различным вопросам современного маркетинга.

Одним их интересных выступлений стал доклад аспиранта кафедры А. В. Юрина на тему «Проблема реализации кластерной политики в контексте развития туристско-рекреационного комплекса региона», сделанный в рамках темы диссертационного исследования. Доклад вызвал значительный интерес со стороны слушателей.

Серьезную дискуссию вызвал доклад магистрантки направления «Маркетинг» 3 года обучения А. Арбузовой. В своем выступлении она затронула тему особенностей поведения потребителей российского рынка БАД и факторов, оказывающих влияние на процесс совершения покупки. Также значительный интерес вызвал доклад магистрантки направления «Маркетинг» 2 года обучения А. Мадеевой, сделанный на тему «Зарубежный опыт и российская практика коммерциализации спорта».

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы состояния и тенденций развития различных рынков (пищевой упаковки, fashion-рынка, развлекательных услуг, ипотечного кредитования, жилищного строительства), влияния стадий жизненного цикла семьи на принятие решений о покупке жилья, определения роли маркетинга на предприятиях малого и среднего бизнеса и др.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник материалов.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов