ПГУ проводит Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза»

05.11.2019 16:55

С 15 по 16 ноября 2019 года по инициативе Пензенского государственного университета пройдет I Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица-Пенза». Базой проведения форума станут Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова и Музей-заповедник «Тарханы». Организатором мероприятия выступает Пензенский государственный университет при поддержке Правительства Пензенской области, Федерального агентства по делам молодежи РФ, Министерства культуры и туризма Пензенской области. Форум включён в календарь событий Пензенской области.

«Цель форума — создание образовательной площадки для объединения культурных инициатив по пропаганде русской культуры в молодежной среде. Необходимо поддерживать и сохранять этнокультурную самобытность русского народа, этнические, исторические и культурные ценности, как части мирового культурного наследия в мире», — отметила Алла Тархова, организатор форума.

Торжественное открытие форума состоится 15 ноября 2019 года в 11:00 в конференц-зале Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Ожидается, что в церемонии открытия примут участие представители Правительства Пензенской области. Форум пройдет в два дня. С программой можно ознакомиться здесь.

Справка: 25 ноября 2009 года председателем РОСС и председателем Международного инициативного комитета Александром Ивановым на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке» была презентована идея Всемирного дня мира и Всемирного дня русского единения. Представители 24 стран стали членами инициативного комитета и подписали Декларацию, став соучредителями этого праздника. Данное событие послужило объединению людей, связанных с традиционной культурой, в частности фольклором. В 2020 году впервые в России состоится VI Всемирная фольклориада.

По инициативе Пензенского государственного университета, Пензенской Митрополии при поддержке Правительства и Законодательного собрания Пензенской области, Министерства образования и Министерства культуры и туризма Пензенской области с 2015 года на территории Пензенского государственного университета и Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» были проведены четыре Открытых Международных фестиваля русской культуры «Жар-птица». В работе фестивалей приняли участие известные ученые, политики, общественные деятели, представители культуры и духовенства.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов