В ПГУ тестируется сервис, позволяющий мгновенно анализировать и обновлять данные о научных публикациях

05.11.2019 16:02

Веб-сервис аналитического сопровождения публикационной активности сотрудников Пензенского государственного университета разрабатывается командой Центра проектного творчества факультета вычислительной техники во взаимодействии с Научно-инновационным управлением и Управлением информатизации. Руководителем проекта является студент 4 курса ФВТ Дмитрий Данилин; научным консультантом выступает заведующий кафедрой «Вычислительная техника», д-р технич. наук Максим Митрохин.

Scopus PSU (таково наименование проекта) позволяет интегрировать данные международного наукометрического сервиса Scopus в информационное пространство университета. «Данный сервис позволяет проводить аналитику различных показателей публикационной активности сотрудников и подразделений: количество публикаций авторов, их цитируемость, индекс Хирша авторов научных работ и т.д., а также автоматизировать загрузку данных о публикациях, проиндексированных Scopus, в банк данных ПГУ», — прокомментировал руководитель проекта Дмитрий Данилин.

Благодаря Scopus PSU можно полностью отказаться от процесса ручного ввода данных о научных работах и дальнейшей их верификации: сотруднику достаточно просто ввести свой личный идентификатор Scopus в личном кабинете ЭИОС ПГУ. При этом привязка данных к иерархии подразделений университета, заложенной в ЭИОС, не требует создания дополнительных инструментов администрирования: при редактировании места работы или иной информации о сотруднике данные обновляются автоматически и сразу.

Функционал представления данных сервисом включает в себя не только текстовое отображение информации о конкретном сотруднике или подразделении, но и формирование электронных таблиц с выгрузками данных о них и аффилированных публикациях, а также построение различных графиков и диаграмм. «Работа веб-сервиса Scopus PSU основана на взаимодействии электронной информационной образовательной среды и электронной библиотеки ПГУ c программным интерфейсом Elsevier API, предоставляющим данные сервиса Scopus», — уточнил Дмитрий Данилин.

Проект, в рамках которого создан этот сервис, команда представила на хакатоне Secothon 2018, где разработка заняла первое место в номинации Hack. В дальнейшем проект был профинансирован по программе конкурса «Ректорские гранты» в объеме 250 тысяч рублей. В настоящее время разработка находится на этапе внутреннего тестирования.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов