2000 человек бесплатно повысят квалификацию в Пензенском государственном университете в рамках нацпроекта «Образование»

20.11.2019 08:09

Пензенский государственный университет (ПГУ) открыл первую волну бесплатного обучения на курсах повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам. Это стало возможным благодаря получению вузом гранта в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Сейчас к занятиям приступили около 700 слушателей. Они будут проходить обучение по программам: «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», «Правовая грамотность граждан, защита их прав и интересов в условиях цифровой экономики», «Подготовка консультантов в области развития цифровой грамотности населения», «Перспективные материалы и технологии в области машиностроения» и «Интеллектуальные информационные системы».

Повышение квалификации в ПГУ могут пройти как студенты старших курсов, так и преподаватели, учебно-вспомогательный персонал, научные работники, представители предприятий и организаций.

«Упор в обучении сделан на тех направлениях, которые сегодня особенно актуальны в регионе. Региональный рынок труда — это дорога с двусторонним движением. К постоянному развитию грамотного специалиста должны стремиться как образовательные учреждения, где он получал образование, так и работодатели. Подобные программы повышения квалификации позволяют оставаться на волне новых знаний и технологий», — отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.

По словам ректора, проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование» станет большим толчком, в том числе для активного развития производства и социальной сферы. Новые знания, полученные слушателями во время обучения по программам повышения квалификации, позволят, во-первых, повысить их востребованность как специалистов, а во-вторых, помогут сделать рывок в развитии отдельных направлений.

При разработке цикла лекций и практических занятий учитывались тенденции, отраженные в прогнозе научно-технического развития до 2030 года.

Сами участники проекта высоко оценивают его потенциал. «Дополнительное образование, тем более бесплатное — возможность "прокачать себя", узнать что-то новое. Интересно также и то, что частично занятия проводятся с использованием дистанционных технологий, и в лекции вынесены самые новые научные разработки ведущих ученых вуза», — отмечает инженер ПГУ Максим Сафронов.

«Ведущие предприятия Пензенской области заинтересовались курсами подготовки специалистов и направляют нам своих сотрудников. На базе вуза с использованием современного оборудования и технологий они будут поэтапно проходить обучение», — добавляет автор одного из курсов «Перспективные материалы и технологии в области машиностроения» профессор ПГУ Андрей Розен.

Сейчас в вузе открыта запись на вторую волну программ. Заявки поступают в том числе и из различных вузов России (их уже более 200). Всего в вузе готовы бесплатно обучить 2 000 человек.

28.10.2020 10:28 В ПГУ прошел набор в Школу юного журналиста
27.10.2020 15:15 В ПГУ стартует культурно-образовательный проект «Изучайте русский язык и культуру»
27.10.2020 11:58 В ПГУ прошел День специальности «таможенное дело»
26.10.2020 16:36 В ПГУ открыт Центр компетенций WorldSkills по национальному проекту «Образование»
26.10.2020 16:16 В ПГУ стоматологи обсудили вопросы теории и практики челюстно-лицевой хирургии
26.10.2020 16:09 Студенты ПГУ приняли участие в Слете студенческих отрядов ПФО
26.10.2020 12:42 Действует горячая линия Ситуационного центра Минобрнауки России
26.10.2020 11:51 Профилактика Covid-19: правила поведения в вузе
26.10.2020 10:54 Студенты и преподаватели ПГУ приняли участие в конгрессе «Развивая туризм — развиваем Россию!»
23.10.2020 15:23 29 октября — заседание Ученого совета ПГУ