Директор Педагогического института Ольга Сурина приняла участие в работе IV Всероссийского съезда сельских учителей

11.11.2019 21:38

8 ноября в Белгороде прошло пленарное заседание IV Всероссийского съезда сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». В нём приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева и Губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Пензенский государственный университет на форуме представляла директор Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Ольга Сурина.

Выступая на форуме, Министр просвещения напомнила, что в настоящее время в России функционируют 26 тысяч сельских школ и в них работают 470 тысяч педагогов – более трети от общего количества учителей страны. При этом число учителей предпенсионного и пенсионного возраста превышает количество молодых специалистов. Стимулом для привлечения новых кадров и молодёжи в школы, по мнению главы ведомства, призвана стать программа «Земский учитель», которая стартует по всей стране в январе 2020 года.

– В рамках этой программы мы сможем совершенствовать методы обучения, расширять образовательные возможности, – подчеркнула О.Ю. Васильева.
Она напомнила, что в ходе реализации национального проекта «Образование» были запущены образовательные центры «Точка роста» для сельских школ.
– Мы очень хотим, чтобы дети, которые живут в отдалённой местности, сельских населённых пунктах и малых городах, имели равный доступ к бесплатному качественному образованию, – заявила Министр.

О.Ю. Васильева отметила также важность восстановления системы профессиональной переподготовки педагогов.
– На сегодняшний день стоит большая задача – помочь 50 процентам наших учителей пройти профессиональную переподготовку. Развитие программ обучения требует повышения уровня личных навыков, и педагоги должны иметь все возможности для этого. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в институты повышения квалификации и институты развития образования. Это та система, которую необходимо восстановить и развивать, – резюмировала глава Минпросвещения России.

Участников съезда приветствовал Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он рассказал о системе поддержки педагогов в регионе и региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова зачитала участникам приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В приветственном адресе подчеркивалась актуальность проведения съезда, итогом которого станут практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности.

Лилия Гумерова отметила, что именно творческий педагог является «главным человеком в сельской школе».
– Это учитель, который любит детей, обладает высокими компетенциями и у которого доброе чистое сердце, – сказала она.
Подробнее модель развития сельских школ в Белгородской области представила начальник Департамента образования региона Елена Тишина.
Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о воспитании и духовно-нравственном становлении учеников региона на основе традиционных ценностей.

Свои предложения к Минпросвещения России высказали представители субъектов Российской Федерации.

Директор Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ, комментируя итоги форума, отметила особую актуальность обсуждаемых вопросов. «Подготовка педагогических кадров для сельских школ, трудоустройство выпускников в школы районов Пензенской области - это те аспекты, на которые мы обращать особое внимание».

Фотографии (3)
03.12.2020 12:57 Студент ПГУ Данила Меркулов представляет регион в финале премии «Студент года — 2020»
03.12.2020 12:40 Почетный профессор ПГУ Александр Мартынов провел онлайн-встречу со студентами ФПТЭТ
03.12.2020 11:17 Владимир Феоктистов: важно вовремя направить энергию студентов в правильное русло
03.12.2020 10:04 ТАСС: В Пензе приступили к созданию системы для обучения разговорного искусственного интеллекта
02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом