Команда Медицинского института приняла участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшее молодежное научное общество

11.11.2019 15:18

12 молодежных научных обществ из медицинских и фармацевтических вузов России боролись за звание лучшего в финале IV Всероссийского конкурса с международным участием, который прошел на базе Казанского государственного медицинского университета 8-9 ноября.

Медицинский институт Пензенского государственного университета стал единственным медицинским вузом, подведомственным Министерству науки и высшего образования РФ, который прошел в очный этап конкурса. Напомним, что в заочном этапе конкурса, который завершился в сентябре, приняли участие 25 научных обществ со всей России.

В состав команды ПГУ вошли Никита Дятлов, Алина Шеина, Виктор Карнаухов, Марина Чарыкова, Дмитрий Степанов, Карина Кузнецова. Руководители команды: заместитель директора Медицинского института, научный руководитель Студенческого научного общества, д-р технич. наук, профессор Сергей Геращенко; заместитель декана лечебного факультета по учебной и научной работе, канд. мед. наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Лариса Бурмистрова.

Мероприятие началось с конкурса визиток, где команды представили свой город и участников научного общества. Команда Медицинского института ПГУ перевоплотилась в персонажей компьютерной игры со своими уникальными способностями и подготовила видео-визитку.

В этот же день в зале заседаний диссертационного совета была проведена встреча руководителей делегаций. Активно обсуждалась тема развития молодежных обществ в вузах. Участники дискуссии рассматривали вопросы об итогах приемной кампании, возможности получения грантов «Росмолодежи», работе школы молодого ученого.

Еще одно конкурсное задание — в интеллектуальная викторина. Она состояла из двух туров. Участники отвечали на вопросы, связанные с медициной, а также показывали свои знания в творческих категориях: музыка, литература, живопись и кино.

Сюрпризом для молодых ученых стала Научно-стратегическая сессия, о которой не знал ни один конкурсант. Организаторы предложили студентам попробовать себя в роли руководителя — самим организовать медицинский форум, но с одним условием: эпоха проведения мероприятия досталась участникам путем жеребьевки. Древний Китай, Античная Греция, Средневековая Италия открыли простор для воображения и раскрытия организаторского потенциала. Во второй части сессии конкурсантам предстояло создать и защитить научный проект, основанный на данных «Шнобелевских премий» разных лет.

В завершении прошла церемония награждения призеров и победителей конкурса на лучшее молодежное научное общество России. Гостей поприветствовал и.о. ректора Казанского ГМУ Алексей Созинов. Он выразил благодарность как участникам конкурса, так и его организаторам. Алексей Станиславович вручил благодарственные письма ректору Пензенского государственного университета Александру Гулякову и научному руководителю СНО Медицинского института Сергею Геращенко.

Победителем IV Всероссийского конкурса на лучшее МНО России стало Студенческое научное общество Воронежского ГМУ имени Н. Н. Бурденко. Таким образом, V юбилейное состязание будет проводиться в городе воинской славы Воронеже.

Команде ПГУ был вручен почетный кубок финалиста конкурса, памятные подарки и сертификаты участников.

По материалам сайта kazangmu.ru

16.12.2019 12:00 Студенты ПГУ заняли призовые места в VII областном конкурсе «Компьютерное 3D-моделирование»
16.12.2019 10:38 В ПГУ пройдет вебинар по вопросам аттестации научных кадров
16.12.2019 09:45 Объявлены финалисты фотоконкурса «География Сурского края-2019»
16.12.2019 09:37 Сотрудникам ПГУ провели обучающий семинар по Web of Science.
16.12.2019 08:25 Современные гаджеты смогут работать быстрее и надежнее благодаря разработке ученого из ПГУ
15.12.2019 10:25 Поздравляем с юбилеем Почетного профессора ПГУ Александра Мартынова
14.12.2019 14:21 Команда Медицинского института ПГУ показала высокий уровень подготовки на IV Поволжской научно-практической олимпиаде по терапии
14.12.2019 13:19 Педагогический институт имени В. Г. Белинского ПГУ отпраздновал 80-летие