Команда Медицинского института приняла участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшее молодежное научное общество

11.11.2019 15:18

12 молодежных научных обществ из медицинских и фармацевтических вузов России боролись за звание лучшего в финале IV Всероссийского конкурса с международным участием, который прошел на базе Казанского государственного медицинского университета 8-9 ноября.

Медицинский институт Пензенского государственного университета стал единственным медицинским вузом, подведомственным Министерству науки и высшего образования РФ, который прошел в очный этап конкурса. Напомним, что в заочном этапе конкурса, который завершился в сентябре, приняли участие 25 научных обществ со всей России.

В состав команды ПГУ вошли Никита Дятлов, Алина Шеина, Виктор Карнаухов, Марина Чарыкова, Дмитрий Степанов, Карина Кузнецова. Руководители команды: заместитель директора Медицинского института, научный руководитель Студенческого научного общества, д-р технич. наук, профессор Сергей Геращенко; заместитель декана лечебного факультета по учебной и научной работе, канд. мед. наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Лариса Бурмистрова.

Мероприятие началось с конкурса визиток, где команды представили свой город и участников научного общества. Команда Медицинского института ПГУ перевоплотилась в персонажей компьютерной игры со своими уникальными способностями и подготовила видео-визитку.

В этот же день в зале заседаний диссертационного совета была проведена встреча руководителей делегаций. Активно обсуждалась тема развития молодежных обществ в вузах. Участники дискуссии рассматривали вопросы об итогах приемной кампании, возможности получения грантов «Росмолодежи», работе школы молодого ученого.

Еще одно конкурсное задание — в интеллектуальная викторина. Она состояла из двух туров. Участники отвечали на вопросы, связанные с медициной, а также показывали свои знания в творческих категориях: музыка, литература, живопись и кино.

Сюрпризом для молодых ученых стала Научно-стратегическая сессия, о которой не знал ни один конкурсант. Организаторы предложили студентам попробовать себя в роли руководителя — самим организовать медицинский форум, но с одним условием: эпоха проведения мероприятия досталась участникам путем жеребьевки. Древний Китай, Античная Греция, Средневековая Италия открыли простор для воображения и раскрытия организаторского потенциала. Во второй части сессии конкурсантам предстояло создать и защитить научный проект, основанный на данных «Шнобелевских премий» разных лет.

В завершении прошла церемония награждения призеров и победителей конкурса на лучшее молодежное научное общество России. Гостей поприветствовал и.о. ректора Казанского ГМУ Алексей Созинов. Он выразил благодарность как участникам конкурса, так и его организаторам. Алексей Станиславович вручил благодарственные письма ректору Пензенского государственного университета Александру Гулякову и научному руководителю СНО Медицинского института Сергею Геращенко.

Победителем IV Всероссийского конкурса на лучшее МНО России стало Студенческое научное общество Воронежского ГМУ имени Н. Н. Бурденко. Таким образом, V юбилейное состязание будет проводиться в городе воинской славы Воронеже.

Команде ПГУ был вручен почетный кубок финалиста конкурса, памятные подарки и сертификаты участников.

По материалам сайта kazangmu.ru

03.12.2020 12:57 Студент ПГУ Данила Меркулов представляет регион в финале премии «Студент года — 2020»
03.12.2020 12:40 Почетный профессор ПГУ Александр Мартынов провел онлайн-встречу со студентами ФПТЭТ
03.12.2020 11:17 Владимир Феоктистов: важно вовремя направить энергию студентов в правильное русло
03.12.2020 10:04 ТАСС: В Пензе приступили к созданию системы для обучения разговорного искусственного интеллекта
02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом