Десять российских вузов, в их числе ПГУ, вступили в консорциум университетов, занимающихся большими данными

17.09.2019 13:37

Десять университетов из Грозного, Йошкар-Олы, Курска, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, Саратова, Симферополя, Севастополя и Ульяновска стали членами Университетского консорциума исследователей больших данных. Соглашения подписаны в понедельник на I Форуме университетского консорциума исследователей больших данных «Открытые данные — 2019» в Севастополе.

«Подписываются соглашения между консорциумом и университетами: Крымским федеральным университетом и Севастопольским государственным университетом», — сказал на форуме научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Томского госуниверситета, который инициировал создание ассоциации, Михаил Мягков.

Также к консорциуму присоединились Чеченский государственный университет, Ульяновский государственный университет, Пензенский государственный университет, Саратовский государственный университет, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Поволжский государственный технический университет (Йошкар-Ола), Новосибирский государственный университет экономики и управления и Юго-западный государственный университет (Курск).

Пензенский государственный университет представил на форуме начальник проектного офиса «Электронная информационная образовательная среда» Игорь Кревский.

«Мы подписали соглашение о вступлении в консорциум, а также соглашение о сотрудничестве с компанией «Мегапьютер Интеллидженс», которая представит в вуз бесплатно софт для анализа данных», — прокомментировал Игорь Кревский.

Как сообщил ТАСС ректор СевГУ Владимир Нечаев, вуз видит множество возможных проектов, которые могут быть реализованы в рамках университетского консорциума. В частности, вместе с музеем-заповедником «Херсонес Таврический» севастопольский университет может провести оцифровку данных археологических исследований, проведенных на территории древнего города Херсонес.

«Мы будем отрабатывать методологию больших данных для различных областей, связанных и с техническими, и с гуманитарными направлениями образования, и исследований в нашем университете. Для примера, большие данные часто применяются в сфере рекламы, системы уже умеют анализировать историю запросов и выдают для вас предложения. Работа с большими данными позволит получить из социальных сетей информацию о поведении детей и подростков, их интересах и рисках, это поможет лучше понимать их, формировать траектории образования», — сказал Нечаев.

Проекты участников консорциума
Заведующий лабораторией наук о больших данных и проблемах общества Томского госуниверситета, который является инициатором консорциума Вячеслав Гойко сообщил ТАСС, что ученые вуза предлагают коллегам воспользоваться их удачным опытом.

Он отметил, что в 2016 году для работы с big data в ТГУ была создана лаборатория, особенность которой в том, что туда вошли не только специалисты физико-математических направлений, но и гуманитарных: социологи, политологи, экономисты и лингвисты. Одним из первых ярких проектов команды стал алгоритм анализа соцсетей абитуриентов, который позволил для каждого ребенка предлагать наиболее подходящие ему специальности — благодаря этому в ТГУ поступили более мотивированные ребята, выросла успеваемость. В разработке лаборатории находятся еще несколько проектов, например разработка алгоритма оценки влияния вуза на общество для учета этого показателя в рейтинге университетов.

Консорциум исследователей больших данных был создан в июле 2019 года для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально-значимых задач с применением сбора и анализа данных. Количество участников консорциума с учетом подписанных в понедельник на форуме соглашений выросло до 26.

Первый форум университетского консорциума исследователей больших данных «Открытые данные — 2019» проходит на базе Севастопольского госуниверситета 16-17 сентября. Форум инициирован Томским государственным университетом при поддержке Севастопольского госуниверситета, Крымского федерального университета и компаний-партнеров. В мероприятии принимают участие представители университетов, технологических компаний, специалисты в области сбора и анализа больших данных.

ИТАР-ТАСС

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике