Исследование аспирантки ПГУ может стать новым словом в российской исторической науке

17.09.2019 13:32

Отношения Русской православной церкви с государством и обществом — тема, которая волнует сегодня многих. Многочисленные публикации в СМИ и интернете, тысячи комментариев, носящих как положительную, так и резко негативную оценку деятельности духовенства на современном этапе наглядно демонстрируют неравнодушие россиян к данной тематике, ее особую актуальность для сегодняшней России.

Взглянуть на отношения «церковь — государство — общество» сквозь призму исторического опыта страны предлагает аспирантка Пензенского государственного университета Ольга Колпакова. Она проводит исследование, раскрывающее деятельность приходского духовенства Пензенской епархии в годы войн и военных конфликтов ХIХ — начала ХХ века. Проект получил поддержку РФФИ.

Задача исследования — подробно осветить деятельность духовенства в годы войн и военных конфликтов на местном уровне. «В последние годы наметился устойчивый интерес к изучению воздействия войн и военных конфликтов XIX — начала XX в. на различные слои российского общества. Особое внимание при этом следует обратить на деятельность одного из сословий российского общества — духовенства в условиях военного времени», — говорит автор проекта.

Стоит подчеркнуть, что вышеназванная проблема до настоящего времени не получила должного рассмотрения в отечественной и зарубежной историографии. Работа аспирантки ПГУ — «первая ласточка» этого вектора исторической науки и может стать в ней новым словом. При всей своей теоретической направленности, исследование начинающего ученого имеет и практический смысл. «Изучение проблемы деятельности духовенства в годы военных конфликтов ХIХ — начала ХХ века помогает рассмотреть многие вопросы политической, экономической и социальной сфер деятельности человека, а именно — взаимодействие духовенства с различными категориями населения, изменения функций духовенства в условиях военного времени, взаимодействие власти и духовенства», — комментирует Ольга Колпакова.

Особую актуальность работе Ольги придает тот факт, что в современности Русская православная церковь стремится по-новому определить свой статус. Историческое исследование аспирантки ПГУ учитывает прошлый опыт отношений духовенства с государством и обществом также и в условиях военного времени, что особенно важно для понимания роли РПЦ как в историческом, так и в современном аспекте.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов