Студент ПГУ готовится покорять Европу электротранспортом будущего

16.09.2019 08:46

Выход на межрегиональный, всероссийский и даже международный уровень — перспективная задача создателей уникального электромопеда Red Moped, разработанного силами пензенских студентов. Этот экологичный вид транспорта внешне напоминает велосипед без педалей; он развивает скорость до 25 км/час и может двигаться без подзарядки не менее 30 км. Подзаряжается устройство от обычной электрической розетки. Red Moped уже существует в реальности, его можно купить или взять во временное пользование на специальном пункте проката в Городе Спутнике.

Проект «Производство электромопедов Red Moped» занял II место на Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» в Самарской области. Этот успех обусловлен актуальностью, креативностью и качеством самой разработки, а также грамотным ее продвижением. За этот аспект на форуме отвечал студент 3 курса факультета вычислительной техники Политехнического института ПГУ Александр Сазыкин, представивший Red Moped в рамках смены «Ты — предприниматель».

По словам Александра, задача обратить на себя внимание строгого жюри была непростой, так как на форуме были сотни интересных проектов. Студент ПГУ сумел с самого начала удивить экспертов креативностью подачи: на презентацию проекта он прибыл непосредственно на своем изделии и вообще разъезжал по территории проведения форума на ярко-красном электрическом мопеде, демонстрируя его в действии. Он знал, что делает: еще дома, в Пензе, провел «полевые испытания», проехав от центра до Окружной — всего за 25 минут и, кстати, без всяких «пробок».

Таким образом, он сразу же привлек внимание участников и жюри форума к разработке пензенских студентов. Результат — почетное призовое место и грант в размере 200 тысяч рублей. Александр Сазыкин говорит, что эти средства будут направлены на производство мопедов: «За счет гранта появилась возможность купить свои технические средства: инструменты, станки, и теперь мы будем независимы в производстве, что позволит повысить производственную мощность и удешевить проект».

Перед командой стоит задача наладить серийное производство своего детища. Несмотря на кажущуюся фантастичность, это вполне выполнимо: первые продажи необычного транспортного средства уже есть, они начались всего через год после того, как родилась сама идея создания красного мопеда. «Электротранспорт сегодня в тренде, — поясняет Александр Сазыкин, — в Америке и Европе элетровелосипеды, электромотоциклы весьма популярны, в России же эта ниша пока только разрабатывается».

Пензенским студентам удалось оказаться в первых рядах создателей отечественного электротраспорта, и это вдохновляет их на новые смелые идеи. Разработчики намерены познакомить с Red Moped`ом не только российского, но и европейского потребителя. «На форуме эксперты посоветовали нам ориентироваться на Голландию и Бельгию, где очень популярны велосипеды, и даже обещали нам помощь в информационном плане, — поделился Александр Сазыкин. — В этом смысле формат «iВолги» очень полезен, ведь в России пока непросто заниматься предпринимательством, открывать свои стартапы, особенно если ты студент и пока не имеешь на это достаточно средств».

Победа на престижном форуме — повод для новых разработок и новых идей. «Грант дает возможность для реализации, а стимул должен быть в самом человеке», — утверждает студент ПГУ, и не согласиться с ним невозможно.

Проект реализуется при поддержке Фонда содействия институтов гражданского общества ПФО.

 

» Последние новости:
28.03.2024 16:23 Ученый совет избрал заведующих кафедрами «Системы автоматизированного проектирования», «Физическое воспитание» и «Педиатрия»
28.03.2024 16:09 На Ученом совете наградили представителей вуза
28.03.2024 15:06 Активисты ПГУ выступили организаторами Форума школьных лидеров «Росток»
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:52 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «Студенческий стартап»
28.03.2024 13:30 Студент — в 63 года: Вячеслав Кобляков рассказал об учебе в ПГУ
28.03.2024 10:18 ПГУ дан старт региональному этапу X Всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства»
28.03.2024 09:59 Спектакль «Игроки» народного студенческого театра ПГУ «Кириллица» вошел в топ-10 V сезона фестиваля ПФО «Театральное Приволжье»
27.03.2024 18:01 Определились победители SECON.Хакатона в ПГУ
27.03.2024 13:31 Продлен доступ к учебному контенту и образовательному ресурсу IPR SMART