В ПГУ стартовала программа повышения квалификации учителей иностранного языка

16.09.2019 15:58

Квалификацию учителей иностранного языка из сельских школ Пензенской области планируется повысить в 2019 году в рамках областной программы «Оказание образовательных услуг, направленных на повышение профессионального уровня и проведение зарубежной учебной практики учителей иностранного языка общеобразовательных организаций, расположенных на территории Пензенской области».

Напомним, что региональный проект стажировки преподавателей иностранного языка создан по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. В первую очередь, программа направлена на педагогов из сельской местности. В 2019 году она будет проходить уже в третий раз.

16 сентября в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялась церемония открытия программы курса повышения профессионального уровня учителей иностранного языка образовательных учреждений Пензенской области.

«Суть ее заключается в следующем – отбирается по 2 учителя иностранного языка из каждого района области. Таким образом, в программу попало 60 человек из 27 районов Пензенской области. В этом году есть изменение — в программе могут участвовать учителя немецкого языка», — подчеркнули представители регионального министерства образования.

«На учителях иностранного языка лежит колоссальная задача — в рамках глобализации знание иностранного языка уже необходимость. Знать его надо на высоком уровне. И научить детей не бояться разговаривать на иностранном языке должны вы, учителя, и вам в помощь создаются такие программы. Вы за время обучения познакомитесь с различными практиками и методиками, которые, несомненно, будут полезны в вашей работе», — в приветственной речи отметила директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ О.П. Сурина.

Программа курсов состоит из двух этапов.

«В рамках первого этапа программы вы будете проходить обучение в стенах университета, преподаватели университета подготовили для вас лекции, практикумы, мастер-классы, в которых у вас также будет общение с носителями языка из Великобритании и Германии с применением информационных технологий. Будут отработаны практические аспекты владения языком такие как, например, аналитические разборы текстовых материалов», — пояснила заведующая кафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» Е.Ю. Алешина.

После прохождения финального теста 12 преподавателей иностранного языка пройдут во второй этап. В его рамках предусмотрена стажировка в Великобритании для учителей английского языка и в Германии для учителей немецкого языка, соответственно.

В программе учебного курса стажировки будут использованы различные формы обучения: тренинги, семинары, презентации, ролевые игры, направленные на совершенствование техники ведения урока на иностранном языке и устранение типичных ошибок, вызванных языковой интерференцией. Также запланирована экскурсионная программа.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов