ПГУ выбирают всей семьей

08.08.2019 16:53

Абитуриенты ПГУ нередко берут пример со своих старших родственников — братьев, сестер, мам, пап и даже бабушек и дедушек — и подают документы в ведущий вуз региона. Не стали исключением и сестры Ходаковы.

Дарья и Мария Ходаковы закончили лицей № 230 г. Заречного, девушкам были интересны точные науки и именно поэтому выбрали направление «Информатика и вычислительная техника». К подбору специальности подошли серьезно — изучили программы и списки предметов, которые будут читаться на курсе, смотрели обучающие видео.

«Мы считаем, что очень важно стать настоящим профессионалом своего дела и уверены, что, помимо обучения в вузе, необходимо еще и грамотное самообразование. Мы с Дашей много времени решали, кем хотим видеть себя в будущем, что должно быть в сфере наших профессиональных интересов. И уже с 9 класса подошли к вопросу сдачи экзаменов со всей серьезностью: выстроили стратегию подготовки к экзаменам, расписав для себя график занятий. Готовились заранее, углубленно изучая каждую тему, которая могла быть затронута в экзаменационных материалах. Для сдачи ОГЭ тоже выбрали информатику — из-за предварительной подготовки, конечно же, было легче настроиться на ЕГЭ. И в итоге мы сдали ЕГЭ очень хорошо — у каждой из нас по итогам экзаменов более 240 баллов», — рассказывает Маша.

«Но старшие классы — это не только бесконечная "зубрежка", но и участие в школьной жизни — мы занимались творчеством. Например, Даша в детстве мечтала стать певицей и, возможно, мы примем участие и в студенческом смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна». А вообще от студенческой жизни ждем ярких впечатлений. Мама и папа, вспоминая студенческие годы, очень часто повторяли, что это были самые счастливые и интересные времена», — добавляет девушка.

«Кстати, мы в семье — первые, кто выбрал специальность, связанную с программированием. Но не первые, кто выбрал ПГУ — здесь учились наши родители, родственники, друзья и знакомые. Конечно, есть среди наших друзей и те, кто отдал предпочтение московским вузам, но мы решили учиться рядом с домом и не жалеем об этом», — подытожила Даша.

29.01.2020 16:19 ПГУ приглашает принять участие в образовательной программе Международной ассоциации студенческого телевидения
29.01.2020 16:07 Выпускник ПГУ защитил докторскую диссертацию в крупнейшем техническом университете Нидерландов
29.01.2020 15:53 Студенты ИЭиУ на встрече в Правительстве Пензенской области
29.01.2020 11:55 Студентка ПГУ представляет регион в конкурсе по гостеприимству
28.01.2020 16:25 Пензенская область, встречай агитпоход ПГУ — 2020!
28.01.2020 14:47 Лыжница ПГУ заняла второе место на Всероссийских соревнованиях
28.01.2020 12:26 Преподаватели кафедры РЯиМПРЯ провели семинар для учителей-словесников
28.01.2020 11:49 Начался отбор для обучения по Президентской программе по направлению «маркетинг»
28.01.2020 11:18 В ПГУ началась реализация курса повышения квалификации в рамках международного проекта ENTEP