ПГУ выбирают всей семьей

08.08.2019 16:53

Абитуриенты ПГУ нередко берут пример со своих старших родственников — братьев, сестер, мам, пап и даже бабушек и дедушек — и подают документы в ведущий вуз региона. Не стали исключением и сестры Ходаковы.

Дарья и Мария Ходаковы закончили лицей № 230 г. Заречного, девушкам были интересны точные науки и именно поэтому выбрали направление «Информатика и вычислительная техника». К подбору специальности подошли серьезно — изучили программы и списки предметов, которые будут читаться на курсе, смотрели обучающие видео.

«Мы считаем, что очень важно стать настоящим профессионалом своего дела и уверены, что, помимо обучения в вузе, необходимо еще и грамотное самообразование. Мы с Дашей много времени решали, кем хотим видеть себя в будущем, что должно быть в сфере наших профессиональных интересов. И уже с 9 класса подошли к вопросу сдачи экзаменов со всей серьезностью: выстроили стратегию подготовки к экзаменам, расписав для себя график занятий. Готовились заранее, углубленно изучая каждую тему, которая могла быть затронута в экзаменационных материалах. Для сдачи ОГЭ тоже выбрали информатику — из-за предварительной подготовки, конечно же, было легче настроиться на ЕГЭ. И в итоге мы сдали ЕГЭ очень хорошо — у каждой из нас по итогам экзаменов более 240 баллов», — рассказывает Маша.

«Но старшие классы — это не только бесконечная "зубрежка", но и участие в школьной жизни — мы занимались творчеством. Например, Даша в детстве мечтала стать певицей и, возможно, мы примем участие и в студенческом смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна». А вообще от студенческой жизни ждем ярких впечатлений. Мама и папа, вспоминая студенческие годы, очень часто повторяли, что это были самые счастливые и интересные времена», — добавляет девушка.

«Кстати, мы в семье — первые, кто выбрал специальность, связанную с программированием. Но не первые, кто выбрал ПГУ — здесь учились наши родители, родственники, друзья и знакомые. Конечно, есть среди наших друзей и те, кто отдал предпочтение московским вузам, но мы решили учиться рядом с домом и не жалеем об этом», — подытожила Даша.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов