Сотрудников ПГУ наградили за вклад в улучшение экологической обстановки и сохранение природного биоразнообразия

13.08.2019 11:32

Управление Росприроднадзора по Пензенской области наградило грамотами ряд сотрудников регионального Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, а также Пензенского государственного университета за вклад в улучшение экологической обстановки и сохранение природного биоразнообразия, разработку и внедрение проекта по сохранению видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

На территории Пензенской области обитает несколько видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Одна из них — Филин (Bubo bubo), птица редкой красоты, прекрасный охотник (в том числе, истребитель грызунов). На территории области в настоящее время известны два места ежегодного гнездования филинов в Шемышейском (окр. с. Мачкасы)  и в Сердобском (окр. с Байка) районах. Токующие самцы ежегодно отмечаются в Городищенском, Земетчинском, Кузнецком, Мокшанском, Никольском р-нах. Одиночных птиц наблюдали в гнездовое время в Лунинском, Каменском, Малосердобинском, Пензенском, Сосновоборском) р-нах.

Попытки разведения филинов в неволе предпринимались и ранее, однако нет достоверных данных о том, что выпущенные в дикую природу такие птицы выживают. Соответственно, создание искусственных гнездовий в естественной среде — прекрасный способ восстановления популяции этой птицы.

Группа ученых и специалистов успешно разработала и реализовала проект по улучшению условий гнездования филина. В 2017 году на территории области было установлено 15 искусственных гнезд. На сегодняшний день получено подтверждение заселения гнездовий и вывода птенцов. В 2019 году планируется продолжить эту работу.

Работы проведены за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 6 Федерального закона от 24.04.1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов) за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов