Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет

24.07.2019 09:50

22 июля начала работу сетевая летняя «Школа русского языка, культуры и истории России» для студентов Пекинского авиационно-космического университета (Beihang University) КНР, один из ведущих в рейтинге китайских вузов. Цель сетевой школы — познакомить китайских студентов с российской системой высшего образования, русским языком и культурой.

27 студентов в течение двух недель пройдут модульную программу, подготовленную российскими вузами: Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Пензенским государственным университетом и Московским авиационным университетом.

23 июля состоялась встреча иностранных студентов с представителями Пензенского государственного университета. В рамках торжественного открытия программ летней школы в ПГУ проректор по международной деятельности С.М. Васин рассказал китайским гостям о нашем университете, а также о реализуемых совместных программах и проектах с партнерами из КНР, подчеркнув значимость развития сотрудничества с китайскими университетами.

Координатор летней школы — начальник Управления международных связей О.В. Мещерякова — представила программу летней школы в каждом из российских университетов-партнеров и в ПГУ: в период пребывания в Пензе для китайских студентов будут проведены занятия по русскому языку (кафедра «Русский язык как иностранный»), а также психологические тренинги по актуальным вопросам эффективной коммуникации в межкультурном контексте (кафедра «Общая психология»); кроме того, ребята познакомятся с достопримечательностями города, смогут пообщаться с российскими студентами, посетят технопарк «Рамеев», примут участие в культурных мероприятиях.

Начальник отдела языковой подготовки и международного тестирования Т.А. Разуваева представила китайским студентам программу занятий, которые будут проведены для ребят в период пребывания в Пензе — занятия по русскому языку как иностранному и психологические тренинги.

Зав. кафедрой «Русский язык как иностранный» В.В. Шмелькова познакомила студентов с преподавателями русского языка как иностранного, а зав. кафедрой «Общая психология» В.В. Константинов рассказал о том, чем будут заниматься китайские студенты на психологических тренингах.

Руководитель китайской делегации, исполнительный директор колледжа при Университете Бейхан на церемонии открытия программы в ПГУ поблагодарил организаторов проекта: «Мы считаем, он поможет нашим студентам по-новому взглянуть на дружбу и сотрудничество с российскими сверстниками и получить необходимые знания в области межкультурной коммуникации».

Фотографии (3)
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов
16.08.2019 14:48 Молодежь России приглашают расставить «mediaАКЦЕНТы» на I Всероссийском молодежном медиафоруме