Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет

24.07.2019 09:50

22 июля начала работу сетевая летняя «Школа русского языка, культуры и истории России» для студентов Пекинского авиационно-космического университета (Beihang University) КНР, один из ведущих в рейтинге китайских вузов. Цель сетевой школы — познакомить китайских студентов с российской системой высшего образования, русским языком и культурой.

27 студентов в течение двух недель пройдут модульную программу, подготовленную российскими вузами: Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Пензенским государственным университетом и Московским авиационным университетом.

23 июля состоялась встреча иностранных студентов с представителями Пензенского государственного университета. В рамках торжественного открытия программ летней школы в ПГУ проректор по международной деятельности С.М. Васин рассказал китайским гостям о нашем университете, а также о реализуемых совместных программах и проектах с партнерами из КНР, подчеркнув значимость развития сотрудничества с китайскими университетами.

Координатор летней школы — начальник Управления международных связей О.В. Мещерякова — представила программу летней школы в каждом из российских университетов-партнеров и в ПГУ: в период пребывания в Пензе для китайских студентов будут проведены занятия по русскому языку (кафедра «Русский язык как иностранный»), а также психологические тренинги по актуальным вопросам эффективной коммуникации в межкультурном контексте (кафедра «Общая психология»); кроме того, ребята познакомятся с достопримечательностями города, смогут пообщаться с российскими студентами, посетят технопарк «Рамеев», примут участие в культурных мероприятиях.

Начальник отдела языковой подготовки и международного тестирования Т.А. Разуваева представила китайским студентам программу занятий, которые будут проведены для ребят в период пребывания в Пензе — занятия по русскому языку как иностранному и психологические тренинги.

Зав. кафедрой «Русский язык как иностранный» В.В. Шмелькова познакомила студентов с преподавателями русского языка как иностранного, а зав. кафедрой «Общая психология» В.В. Константинов рассказал о том, чем будут заниматься китайские студенты на психологических тренингах.

Руководитель китайской делегации, исполнительный директор колледжа при Университете Бейхан на церемонии открытия программы в ПГУ поблагодарил организаторов проекта: «Мы считаем, он поможет нашим студентам по-новому взглянуть на дружбу и сотрудничество с российскими сверстниками и получить необходимые знания в области межкультурной коммуникации».

Фотографии (3)
20.01.2020 16:00 В ПГУ пройдет конференция «География и экология Пензенской области глазами молодых исследователей»
20.01.2020 13:07 ПГУ сотрудничает с Национальным центром когнитивных разработок
20.01.2020 11:36 Бизнес-инкубатор ПГУ приглашает принять участие в самом масштабном проекте России и странах СНГ Open Innovations Startup Tour 2020
20.01.2020 11:24 В ПГУ прошел день открытых дверей
20.01.2020 10:09 Александр Большунов снова побеждает на этапе Кубка мира и укрепляет лидерство в общем зачете
17.01.2020 14:43 Обучающиеся политехнической школы ПГУ посетили ведущее предприятие региона
17.01.2020 11:19 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры МКиИ Владимира Фандеева!
16.01.2020 15:56 Михаил Котюков: Рост темпов технологического развития требует пересмотра системы высшего образования
16.01.2020 15:00 Научно-педагогическая школа по педагогике представила разработки в ведущем издании
16.01.2020 14:18 Завкафедрой «Литература и методика преподавания литературы» А.А. Тимакова приняла участие в форуме молодых писателей России и Китая