Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»

23.07.2019 11:15

20 июля около Пензенского государственного университета состоялись проводы первой геоэкологической экспедиции в целях проведения исследований для оценки экологического состояния ландшафтов в верховьях реки Кадады. Эта экспедиция открыла летний полевой сезон работы в этом году экспедиционного центра движения «Зеленая волна», который создан на базе кафедры «География». Возглавляет центр и экспедицию руководитель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, доцент кафедры, к.г.н. С.Н. Артемова.

До этого Серафима Николаевна провела несколько теоретических занятий с будущими участниками геоэкологических экспедиций, поэтому они едут подготовленными и знают методику проведения полевых исследований.

«В рамках экспедиции будут также решаться важные социальные задачи – формирование экологической культуры среди жителей Пензенской области, привлечение внимания общественности к экологическому состоянию своего края, а также образовательные задачи — познакомиться с методами и получить навыки ландшафтно-экологических исследований, и научные задачи – выявление нарушений природных процессов в верховьях реки Кадада, причин уменьшения водности, ухудшения экологического состояния реки», - рассказала С.Н. Артемова.

В экспедиции принимают участие школьники, студенты, учителя, члены Русского географического общества. По результатам экспедиции все участники оформят полевые дневники и напишут групповой отчет, который будет использован природоохранными ведомствами при планировании мероприятий по охране окружающей среды.

Участники экспедиции перед отправлением получили необходимый инструктаж и напутственные слова от председателя Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова. Экспедиция будет проводиться до 24 июля включительно.

18.10.2019 11:25 Продолжается прием заявок для участия в программе «УМНИК»
18.10.2019 10:47 Европейские эксперты консорциума ENTEP посетили Центр преподавания и обучения ПГУ
18.10.2019 09:21 На ФВТ состоялась встреча студентов с представителями российской IT-компании GMCS
17.10.2019 17:00 В ПГУ рассмотрели вопросы интеллектуальной собственности