Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»

23.07.2019 11:15

20 июля около Пензенского государственного университета состоялись проводы первой геоэкологической экспедиции в целях проведения исследований для оценки экологического состояния ландшафтов в верховьях реки Кадады. Эта экспедиция открыла летний полевой сезон работы в этом году экспедиционного центра движения «Зеленая волна», который создан на базе кафедры «География». Возглавляет центр и экспедицию руководитель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, доцент кафедры, к.г.н. С.Н. Артемова.

До этого Серафима Николаевна провела несколько теоретических занятий с будущими участниками геоэкологических экспедиций, поэтому они едут подготовленными и знают методику проведения полевых исследований.

«В рамках экспедиции будут также решаться важные социальные задачи – формирование экологической культуры среди жителей Пензенской области, привлечение внимания общественности к экологическому состоянию своего края, а также образовательные задачи — познакомиться с методами и получить навыки ландшафтно-экологических исследований, и научные задачи – выявление нарушений природных процессов в верховьях реки Кадада, причин уменьшения водности, ухудшения экологического состояния реки», - рассказала С.Н. Артемова.

В экспедиции принимают участие школьники, студенты, учителя, члены Русского географического общества. По результатам экспедиции все участники оформят полевые дневники и напишут групповой отчет, который будет использован природоохранными ведомствами при планировании мероприятий по охране окружающей среды.

Участники экспедиции перед отправлением получили необходимый инструктаж и напутственные слова от председателя Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова. Экспедиция будет проводиться до 24 июля включительно.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов