Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»

22.07.2019 09:22

Недавно открывшийся эколого-просветительский клуб «Зеленый меридиан», образованный в рамках проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития «Экологический центр «Зеленой волны», провел первое обследование природного объекта. Около 30 представителей старшего поколения, вступившие в «Зеленый меридиан» и объединившие свои усилия в деле охраны природы и формирования экологической культуры, посетили старейший в России ботанический сад имени И.И.Спрыгина при Пензенском государственном университете.

Участники акции ощутили всю свежесть воздуха, наполненного ароматами разных видов растений — здесь их 2300 сортов, расположенных на 4-х гектарах. Марина Владимировна Ростовцева — директор Ботанического сада, провела для гостей экскурсию. Представители «Зеленого меридиана» узнали о том, насколько драматичной была история этого уникального ботанического сада, в чем состоит его основная миссия — восстановление и сохранение редких растений, что такое генетический банк растений, и многое-многое другое. Здесь представлены растения, деревья и кустарники, которые произрастают в странах Латинской Америки, Азии и Африки, есть здесь даже свой «Японский сад камней».

«Несколько последних лет маленький, но упорный коллектив нашего сада последовательно ведет работу по его восстановлению после упадка 90-х годов, — рассказала Марина Владимировна. — Сделано уже немало: многократно увеличились коллекционные фонды растений, приведены в порядок многие заброшенные ранее территории с устройством на них современных ландшафтных экспозиций. Ощутимое ускорение развития сад получил после присоединения его к структуре ПГУ — появились долгожданная свобода деятельности и поддержка разных начинаний».

Главным итогом встречи стало решение помогать работникам ботанического сада силами волонтеров экологического движения «Зеленая волна».

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов