Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»

22.07.2019 13:00

На форуме «Территория смыслов» завершила свою работу смена «Экосреда — Образование», которая объединила более тысячи молодых преподавателей вузов, школьных учителей, психологов, HR-специалистов, тьюторов, представителей РДШ и профсоюзов.

В течение недели участники форума работали над образовательными проектами в формате тренд-сессий, а также посещали мастер-классы и точки смысла, с помощью которых узнавали о наиболее важных тенденциях в образовании, в экономике, грядущей цифровизации и человеческих проблемах.

Спикерами смены, по традиции, выступили почетные гости форума. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о трендах развития образования, ректор РАНХиГС Владимир Мау поделился своим видением вызовов в системе образования, Валентина Матвиенко — председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — обсудила с участниками форума вопрос о том, что такое счастье. О цифровой зависимости рассказал Андрей Курпатов, врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии, руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека ПАО «Сбербанк».

Участие в этой смене приняли и представители Пензенского государственного университета. Доценту кафедры «Общая психология» Роману Викторовичу Осину удалось задать вопрос одному из спикеров. «Я поинтересовался у врача-психотерапевта Андрея Курпатова, каким он видит образование ближайшего будущего. По мнению Андрея Владимировича, традиционное оффлайн-образование станет роскошью, которое смогут позволить себе богатые люди. Большая же масса людей будет довольствоваться онлайн-образованием. Население полностью захватит цифровизация, у которой есть как плюсы, так и минусы, — отметил Р.В. Осин. — Дни, проведенные на форуме, дали пищу для размышлений о современном образовании и обозначили вектор куда нам — молодым преподавателям — стоит двигаться и на что ориентироваться».

28.01.2020 16:25 Пензенская область, встречай агитпоход ПГУ — 2020!
28.01.2020 14:47 Лыжница ПГУ заняла второе место на Всероссийских соревнованиях
28.01.2020 12:26 Преподаватели кафедры РЯиМПРЯ провели семинар для учителей-словесников
28.01.2020 11:49 Начался отбор для обучения по Президентской программе по направлению «маркетинг»
28.01.2020 11:18 В ПГУ началась реализация курса повышения квалификации в рамках международного проекта ENTEP