Участниками проекта «Одаренные дети России» в ПГУ станут более 300 школьников

17.06.2019 16:13

В Пензенском государственном университете проходят летние практические занятия в рамках проекта «Одаренные дети России». Участниками проекта станут более 300 школьников. С 3 по 29 июня занятия для них проведут ведущие преподаватели университета.

«Программа летней школы весьма насыщена. Она предусматривает занятия в профильных практико-ориентированных студиях, творческих лабораториях, симуляционном центре и томатологической лаборатории, тренинговых студиях. В дни летних каникул школьники города не только будут заниматься исследовательской работой по профильным предметам, но и больше узнают о ведущем вузе региона», — отметила начальник отдела профориентационной работы ПГУ Е.Н. Фирсова.

Работа с одаренными детьми выходит на приоритетные позиции современного образования. Это направление важно для Пензенского государственного университета.

Пензенский государственный университет проводит занятия в летней школе уже в седьмой раз. В этом году ее участниками стали школьники 6-10 классов школ города.

Школьники, проходящие обучение в ПГУ, отмечают их высокую результативность. Так, 17 июня школьники из МАОУ гимназия № 13, ЛСТУ №2, МБОУ гимназия № 42, МБОУ СОШ № 66, МБОУ СОШ № 64 посетили занятия по современной литературе, по решению задач ЕГЭ части С, познакомились с манекенами в симуляционном центре Медицинского института.

«Очень интересное занятие по литературе. Мы сочиняли стихи, знакомились с разными видами написания стихотворной строки. Этого не узнаешь в школе. Задачи по физике части С из ЕГЭ — очень сложные, но преподаватель сумел объяснить быстро и доходчиво. Очень заинтересовали манекены в Медицинском институте и то, что на них можно отрабатывать сложные манипуляционные навыки. А еще нам объяснили, как оказать первую помощь человеку, у которого наступил солнечный удар или есть признаки инсульта. Очень хочу поступить в Пензенский государственный университет», — поделился ученик 9-го класса МБОУ СОШ № 66 Влад Комаров.

Практические занятия со школьниками продолжаются.

23.01.2020 16:22 Преподаватели кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» приняли участие в заседании Совета по русскому языку при Правительстве Пензенской области
23.01.2020 15:35 Впервые в Пензе: «Спортивная студенческая ночь»
23.01.2020 10:47 Профессор Юридического института ПГУ принял участие в первом заседании Общественного совета Пензенского линейного отдела МВД РФ на транспорте
23.01.2020 09:23 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ИОГиП Наталью Карнишину!
22.01.2020 10:28 Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
21.01.2020 17:07 Студент ПГУ — призер отборочного турнира на Первенство мира по лыжным гонкам
21.01.2020 16:30 Студенческий отряд «Рекорд» ПГУ — лучший в зимнем спорте
21.01.2020 12:49 Ректор ПГУ поддержал инициативу повышения доли целевого обучения врачей в медвузах