Участники экспедиции РГО рассказали об Узбекистане, Казахстане и Киргизии

11.06.2019 11:22

10 июня в научной библиотеке Пензенского государственного университета была проведена молодёжная конференция «Современный этномир глазами соотечественников» по итогам двух этапов международной этнографической экспедиции регионального отделения Русского географического общества «Современный этномир». Участие в ней приняли преподаватели и студенты ПГУ.

На конференции участники экспедиции Игорь Пантюшов, Алла Тархова и Олег Ткачёв выступили с докладами и рассказали о достигнутых результатах, продемонстрировали фоторепортажи из Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Модератор конференции начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова подчеркнула, что в ходе экспедиции были заключили договоры о сотрудничестве ПГУ с Национальным университетом Узбекистана имени Улугбека и Самаркандским государственным университетом, а также с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б.Н. Ельцина.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов отметил:

— Наши соотечественники, живущие за рубежом, оказались на периферии Русского мира. Научное осмысление происходящих в бывших советских республиках процессов, объективное изучение культуры, традиций российских соотечественников на постсоветском пространстве способствует сохранению этнокультурного многообразия, а также служит налаживанию и расширению дружеских и партнерских отношений.

Процент русскоговорящего населения изменился во всех республиках постсоветского пространства. Причины миграции русскоговорящего населения в основном носили и носят экономический характер.

Олег Ткачёв в своем выступлении заметил:

— Нам удалось встретиться с представителями русскоговорящего Узбекистана, которые родились на этой земле и считают её своей родиной, но в то же время сохранили русский язык и традиции коренных народов России. Особо хочется отметить, что казахи в Казахстане и киргизы в Киргизии говорят между собой на русском языке.

В Узбекистане русская культура, по словам участников экспедиции, не сохранилась. В отличие от Казахстана и Киргизии, где национальная культура российских народов поддерживается, благодаря казачьим общинам, Русской православной церкви, работе общественных объединений, энтузиастов и русскому этносу.
В финале конференции была подчеркнута важность работы с соотечественниками, оказавшимися на постсоветском пространстве после распада СССР, и укрепления дружбы между нашими странами и народами.

Напомним, что главными организаторами экспедиции «Современный этномир» являются Пензенское областное отделение РГО, Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО «Зелёная волна», Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Татарская автономия и Узбекская община Пензенской области.

Фотографии (3)
25.06.2019 14:18 ПГУ в списке лучших технических вузов России по уровню зарплат выпускников 2013-2018 гг.
25.06.2019 11:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВТ» С.А. Зинкина!
25.06.2019 09:44 Команда КВН «Шарашкина контора «7 бит» — победитель музыкального фестиваля команд КВН «Кубок губернатора Пензенской области»
24.06.2019 13:43 В Пензе подведены итоги регионального диктанта «Грамота-2019»
24.06.2019 11:25 В ПГУ состоялась презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенской области
24.06.2019 09:19 Сборная студенческого спортивного клуба ПГУ «Беркут» стала чемпионом Спартакиады Союзного государства по футболу