Современные направления в лингвистике и преподавании языков обсудили в ПГУ

26.04.2019 14:54

С 24 по 27 апреля 2019 г. в Пензенском государственном университете проходит III Международная научно-практическая конференция «Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода». Организаторами конференции выступили кафедра «Английский язык» ПГУ, Министерство образования Пензенской области и несколько европейских университетов, включая Люблянский педагогический институт (Словения), Трансильванский университет г. Брашов (Румыния) и Университет Бари им. Альдо Моро (Италия).

Торжественное открытие мероприятия состоялось вчера, 25 апреля. Советник ректора В.А. Мещеряков поблагодарил собравшихся и подчеркнул важность мероприятия, отметив, что лингвистика и исследования имеют большое практическое значение, причем, в различных сферах — начиная от криминологии и до информационных технологий.

Конференция продолжилась пленарным заседанием и секционными заседаниями, после которых были проведены мастер-классы.

В научном форуме приняли участие ученые и преподаватели из университетов различных стран (Словения, Польша, Румыния, Бельгия, США, Италия, Китай, Великобритания, Туркменистан, Казахстан), а также многих российских городов.

«С этими университетами у кафедры установлены прочные партнерские отношения, в том числе в рамках договоров о сотрудничестве и обменов по программе Erasmus+. Также хочется отметить участие заведующего отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии Института языкознания Российской академии наук В.М. Алпатова. Владимир Михайлович впервые у нас на конференции», — уточнила Т.В. Дубровская.

«Конечно, привлечение внимания к проблеме методологии в лингвистических и лингводидактических исследованиях — очень важный вопрос. Но тем не менее не стоит забывать и о возврате к традициям, в которых в полной мере отражаются научные познания», — так нацелил собравшихся В.М. Алпатов перед своим выступлении в пленарном заседании.

В ходе конференции планируется обсудить спорные вопросы применения различных методов в научном поиске, факторы, определяющие корректность методологической базы и терминологического аппарата, проблемы изложения результатов научного исследования, а также дидактические методологии в сфере преподавания языков.

Организаторы запланировали обширную программу, включающую мастер-классы, выставку научной литературы и многое другое. Ряд пленарных и секционных заседаний пройдет на английском языке.

Фотографии (3)
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов