Современные направления в лингвистике и преподавании языков обсудили в ПГУ

26.04.2019 14:54

С 24 по 27 апреля 2019 г. в Пензенском государственном университете проходит III Международная научно-практическая конференция «Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода». Организаторами конференции выступили кафедра «Английский язык» ПГУ, Министерство образования Пензенской области и несколько европейских университетов, включая Люблянский педагогический институт (Словения), Трансильванский университет г. Брашов (Румыния) и Университет Бари им. Альдо Моро (Италия).

Торжественное открытие мероприятия состоялось вчера, 25 апреля. Советник ректора В.А. Мещеряков поблагодарил собравшихся и подчеркнул важность мероприятия, отметив, что лингвистика и исследования имеют большое практическое значение, причем, в различных сферах — начиная от криминологии и до информационных технологий.

Конференция продолжилась пленарным заседанием и секционными заседаниями, после которых были проведены мастер-классы.

В научном форуме приняли участие ученые и преподаватели из университетов различных стран (Словения, Польша, Румыния, Бельгия, США, Италия, Китай, Великобритания, Туркменистан, Казахстан), а также многих российских городов.

«С этими университетами у кафедры установлены прочные партнерские отношения, в том числе в рамках договоров о сотрудничестве и обменов по программе Erasmus+. Также хочется отметить участие заведующего отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии Института языкознания Российской академии наук В.М. Алпатова. Владимир Михайлович впервые у нас на конференции», — уточнила Т.В. Дубровская.

«Конечно, привлечение внимания к проблеме методологии в лингвистических и лингводидактических исследованиях — очень важный вопрос. Но тем не менее не стоит забывать и о возврате к традициям, в которых в полной мере отражаются научные познания», — так нацелил собравшихся В.М. Алпатов перед своим выступлении в пленарном заседании.

В ходе конференции планируется обсудить спорные вопросы применения различных методов в научном поиске, факторы, определяющие корректность методологической базы и терминологического аппарата, проблемы изложения результатов научного исследования, а также дидактические методологии в сфере преподавания языков.

Организаторы запланировали обширную программу, включающую мастер-классы, выставку научной литературы и многое другое. Ряд пленарных и секционных заседаний пройдет на английском языке.

Фотографии (3)
20.05.2019 17:03 В связи с отключением водоснабжения 21 мая отменяются занятия обучающихся и переносятся мероприятия студенческого форума «Диалог культур»
20.05.2019 16:54 В ПГУ прошла завершающая учебный год «Университетская суббота»
20.05.2019 16:24 На факультете экономики и управления началась реализация кафедрального проекта «На пути к успеху»