«Учителем года» Пензенской области стал выпускник Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Евгений Яковлев

25.04.2019 12:00

Как сообщает портал Правительства Пензенской области, для победителей регионального этапа конкурса «Учитель года», начиная с этого года, главным призом станет автомобиль. Об этом решении губернатор объявил на торжественном мероприятии по подведению итогов профессиональных состязаний среди педагогов, состоявшемся в большом зале областной филармонии в пятницу, 19 апреля 2019 года.

Конкурс проводился в в 30-й раз. На сцену для чествования пригласили победителей всех прошедших лет.

В этом году профессиональные достижения оценивали с 17-го по 19-е апреля. Конкурсные уроки и мастер-классы состоялись на базе школы имени М.Ю. Лермонтова в городе Спутнике.

Всего на участие в региональном этапе было подано 32 заявки от победителей муниципальных этапов конкурса. По итогам заочного тура в финал вышли 11 педагогов. Все из них получили высшее профессиональное образование в Пединституте ПГУ.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава областной исполнительной власти отметил особую атмосферу, возникающую, когда собираются вместе представители педагогического сообщества.

«С глубоким уважением отношусь к труду учителя, с удовольствием посещаю мероприятия с участием педагогов», — признался губернатор.

«Рад видеть на сцене победителей прошлых лет. Это наша гордость! Приятно, что в этом году каждый район представил на конкурс своего учителя. Благодарю всех преподавателей за участие в конкурсе», — добавил он.

По инициативе Ивана Белозерцева в 2019 году дополнительно введены две новые номинации — «Милосердный учитель» и «Учитель — мастер» с выплатой денежного поощрения по 50 тысяч рублей.

Призёрам за второе место выплачивается денежное вознаграждение по 70 тысяч рублей, третье место — по 50 тысяч рублей.

Победителем конкурса «Учитель года — 2019» стал Евгений Яковлев, учитель географии МБОУ СОШ им. М. Ю. Лермонтова села Засечного Пензенского района. Он получит денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей и объявленный губернатором автомобиль, будет представлять регион на Всероссийском конкурсе «Учитель года России».

«Школа за все годы показала, что это мое. Мне нравится этим заниматься, нравится работать с детьми, нравится дарить им эмоции, получать от них эмоции, видеть их результаты. Это в первую очередь мой успех», — поделился с ГТРК «Пенза» победитель.

Областной конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. За это время в нём приняло участие 562 учителя. Пензенские педагоги четыре раза становились призёрами Всероссийского конкурса, завоевали три малых хрустальных пеликана и одну высшую награду.

Фотографии pnzreg.ru

Репортаж телеканала «Россия 1. Пенза»

Фотографии (4)
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов