Студенты ПГУ приняли участие в круглом столе «Экстремизм в молодежной среде»

25.04.2019 13:05

23 апреля в Пензенской городской Думе при поддержке Общественного молодёжного Совета и политологического сектора факультета экономики и управления Пензенского государственного университета состоялся круглый стол на тему: «Экстремизм в молодёжной среде».

На мероприятии присутствовали заместитель главы города Пензы И.В. Краснов, депутаты Пензенской городской Думы, заместитель декана ФЭиУ по ВиСР И.А. Питайкина и заведующая кафедрой «Экономическая теория и международные отношения» Л.В. Рожкова и представители молодежной среды — студенты пензенских вузов: ПГУ, ПГАУ, ПензГТУ, ПГУАС, представители молодежных организаций.

И.В. Краснов в приветственной речи отметил важность мероприятия для молодежи нашего региона, в первую очередь, и выделил его  профилактическую цель.

Модераторами круглого стола были руководитель политологического сектора ФЭУ, заместитель председателя Общественного молодёжного Совета при Пензенской городской Думе Никита Светкин, а также заместитель председателя Общественного молодёжного Совета при Пензенской городской Думе Мария Чудаева. Они озвучили основные векторы данной проблемы. И.А. Питайкина затронула вопрос о социально-психологическом климате, как важном комплексном эмоционально-психологическом состоянии молодежных коллективов и каждого члена коллектива в отдельности.

Представители молодежи также обсуждали причины возникновения экстремизма среди молодёжи и методы борьбы с ними. Участники круглого стола отметили важность общения между молодыми людьми, умению слушать и слышать. Особую роль в профилактике экстремистских проявлений играет развитие толерантности.

В конце встречи был сформулирован ряд предложений по профилактике экстремизма в молодежной среде. Участники круглого стола договорились о продолжении этой работы.

20.05.2019 17:03 В связи с отключением водоснабжения 21 мая отменяются занятия обучающихся и переносятся мероприятия студенческого форума «Диалог культур»
20.05.2019 16:54 В ПГУ прошла завершающая учебный год «Университетская суббота»
20.05.2019 16:24 На факультете экономики и управления началась реализация кафедрального проекта «На пути к успеху»
20.05.2019 14:35 ПГУ осуществляет подготовку вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях