В ПГУ прошла конференция «Старт в науку»

25.04.2019 11:45

24 апреля в Пензенском государственном университете состоялась I региональная межвузовская научно-практическая конференция «Старт в науку». Организаторы мероприятия: Многопрофильный колледж и юридический факультет ПГУ.

Участие в мероприятии приняли студенты ПГУ высших учебных заведений региона. На открытии с приветственным словом выступили: президент ПГУ В.И. Волчихин, директор Многопрофильного колледжа ПГУ В.А. Феоктистов, заведующий кафедрой «Правоохранительная деятельность» Н.И. Свечников. Они поприветствовали участников в напутственном слове, отметив важность участия в такого рода мероприятиях.

После пленарного заседания участники представили свои работы на секциях.

По итогам выступления места распределились следующим образом. Секция «Частное и публичное право»: 1. Сверчкова Инна — «Проблема обеспечения транспортной безопасности граждан в современных условиях», группа 17КД5 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Саломатин А.А.);  2. Самарова Алина, Щелкова Диана — «Гражданское право как основа российского частного права», группа 17КС1 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Евстифеева Т.И.);  3. Лазарев Артем — «Изменение и расторжение брачного договора», группа 17КД6 МК ПГУ (научный руководитель — канд.истор.наук, доцент Первушкин А.В.).

Секция «Естественно-научная»: 1. Шилов Алексей — «Оптимизация работы пользователя ПК», группа 17КП1 МК ПГУ (научный руководитель — ведущий программист кафедры ИВС Терякова Ю.В.);  2. Небылицына Елена — «Мониторинг экологии питания как залог здоровья человека (Пищевые добавки)», группа 18КД5 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Нестеркова Л.О.);  3. Савина Арина — «Изменение климата земли», группа 17КД8 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Абдусаламова М.Ш.).

Секция «Отечественная история, история и теория государства и права»: 1. Тазина Алина — «История костюма восточных славян и Древней Руси», Тугушева Дания группа 18КД5 МК ПГУ (преподаватель СПО Новикова А.А.);  2. Абузяров Ильяс, Вядьшин Ильяз — «История татар Пензенской области», группа 18КД5 МК ПГУ (преподаватель СПО Новикова А.А.);  3. Дурашова Юлия — «Фотография "Комбат"», группа 18КС1 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Райкина Н.В.).

Секция «Правоохранительная деятельность»: 1. Филягина Елена — Обеспечение прав несовершеннолетних в учреждениях ФСИН, группа 17ЮП1 ПГУ (научный руководитель – к.ю.н. Гаврилов К. Г.) 2. Егорихин Александр — Обеспечение прав человека в деятельности подразделений ОВД по делам несовершеннолетних, группа 17ЮП1 ПГУ (научный руководитель — канд.юрид.наук Свечников Н.И.) 3. Кривошеина Ольга — Соблюдение прав человека в административной деятельности патрульно-постовой службы полиции, группа 17ЮП1 ПГУ (научный руководитель — канд.юрид.наук Свечников Н. И.)

Секция «Экономика и экономические науки»: 1. Давыдова Анастасия — «Представительские расходы в налоговом учете», группа 17КЭ1 МК ПГУ (научный руководитель — канд.экон.наук, доцент Туктарова Ф.К.);  2. Чумак Диана — «Проблемы безработицы в России», группа 18КЭ1 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Чекашева О.Г.);  3. Акимова Анна — «Теневая экономика», группа 18КЭ1 МК ПГУ (научныйруководитель — преподаватель СПО Чекашева О.Г.).

Секция «Уголовно-правовые дисциплины»: 1. Леонова Ирина — «Психология маньяка: как мыслят и откуда берутся серийные убийцы», группа 17КД13 МК ПГУ (научный руководитель – преподаватель СПО Фирсова Д.И.); 2. Заварухин Павел — «Преступность несовершеннолетних: меры профилактики (на примере Пензенской области)», группа 16ДК8 МК ПГУ (научный руководитель — преподаватель СПО Фирсова Д.И.); 3. Игнашкина Юлия — «Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних», группа 16ДК5 МК ПГУ (научный руководитель — старший преподаватель кафедры «Правоохранительная деятельность» Козинченко Т.Н.).

Секция «Психология и конфликтология»:1. Асаева Анжелика — «Понятие интеллекта, факторы, влияющие на развитие интеллекта», группа 18КД1 (руководитель Зенина В.П.); 2. Паньженская Алина — «Сказка как транслятор ценностей человека», группа 18кд2 (руководитель Бурякова Ю.Н.); 3. Ивашина Виктория — «Особенности восприятия конфликтной ситуации», ГАПОУ ПО ПКАС (руководитель Сахарова М.О.).

На закрытии научно-практической конференции всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили дипломы.

22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов