Соревнования по спортивному туризму собрали около 100 студентов ПГУ

22.04.2019 11:36

В четверг, 18 апреля, в Пензенском государственном университете прошло первенство вуза среди факультетов по спортивному туризму. Соревнования проводятся с целью пропаганды массового туризма среди студентов ПГУ, проверки готовности групп к летнему сезону, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях природной среды. Подобный турнир проведен в вузе впервые.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» А.А. Карпушкин, который в своем приветственном слове подбодрил участников и нацелил их на занятия спортом.

«Скалолазание вошло в программу Олимпийских игр. И все больше людей занимаются этим видом спорта, потому что этот спорт может научить активно действовать в экстремальных ситуациях, планировать способы достижения цели», — выделил А.А. Карпушкин.

К участию в соревнованиях были допущены 10 команд факультетов ПГУ.

«Здесь, на этих соревнованиях, мы не только приобщаем студентов к активному туризму, но и отбираем тех, кто покажет наилучшие результаты, чтобы летом вместе принять участие в выездах на Кавказ и Урал», — отметил руководитель туристического клуба ПГУ «Сура», доцент кафедры «Физическое воспитание» А.Н. Денисевич.

Первое место среди команд (мужчины) заняла команда ФПИТЭ, на втором — представители ФМТ, третье досталось ФФМЕН. Среди команд девушек первыми стали студентки ФФМЕН, вторые — команда ФВТ, третьими стали девушки с ФППиСН.

В общем зачете первенство досталось команде ФФМЕН, второе место у представителей ФПИТЭ, третьими на пьедестал почета взошли студенты ФВТ.

В личном зачете среди мужчин первое место взял студент ФМТ Никита Бойченко, студенты ФПИТЭ Камиль Хальметов и Евгений Борзов разделили второе и третье места. Среди девушек равной не оказалось студентке ФФМЕН Дарье Горячевой, второе — у представительницы ФВТ Кристины Садиной и третье место у студентки ИФФ Надежды Воронкиной.

20.05.2019 17:03 В связи с отключением водоснабжения 21 мая отменяются занятия обучающихся и переносятся мероприятия студенческого форума «Диалог культур»
20.05.2019 16:54 В ПГУ прошла завершающая учебный год «Университетская суббота»
20.05.2019 16:24 На факультете экономики и управления началась реализация кафедрального проекта «На пути к успеху»
20.05.2019 14:35 ПГУ осуществляет подготовку вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях