Директор ЦКСИО ПГУ О.С. Симакова открыла V юбилейный фестиваль «Ради жизни на Земле!»

22.04.2019 14:25

20 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся пятый межрегиональный фестиваль творчества детей–инвалидов «Ради жизни на земле!». Инициатором и организатором фестиваля, ставшего традиционным, является Дворец творчества и ЦКСИО ПГУ совместно с Пензенским отделением детского фонда.

В этом году открывать юбилейный фестиваль была приглашена директор Центра комплексного сопровождения инклюзивного образования ПГУ Оксана Сергеевна Симакова, как советник и куратор развития инклюзивного образования Пензенской области.

Фестиваль проводится с целью создания условий для самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья, он ориентирован на укрепление дружественных и творческих связей между ребятами, а также на привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов.

«Дворец детского (юношеского) творчества активно включен в дело развития инклюзивного образования в Пензенской области. С 2018 года он стал ресурсной площадкой Пензенской области при ЦКСИО ПГУ, — отметила Оксана Сергеевна. —  В государственной программе развития образования делается акцент на том, что сегодня концентрируется внимание на развитие профессиональных компетенций. Сейчас в педагогическом сообществе продолжается поиск таких форм повышения квалификации работников образования, которые в достаточной мере удовлетворяли бы потребности педагогов в росте уровня профессионального мастерства в условиях вариативности образования и позволяли бы педагогам работать со своей инициативой».

Экспериментальные площадки являются формой интерактивного механизма, где акцент переносится с отработки способов действий на процессы адаптации практик к новым условиям. Преимущество заключается в снижении риска неприятия новых ценностей в ходе трансляции инновационных практик инклюзивного образования.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов