Восемь студентов ПГУ проходят обучение за рубежом по программам студенческого обмена

15.04.2019 11:34

Студенты Пензенского государственного университета уже не первый год проходят стажировку в ведущих вузах Европы, оттачивая навыки как в сфере гуманитарных, так и технических наук. В этом году восемь студентов ПГУ проходят обучение в университетах Германии, Румынии и Португалии. Все они — стипендиаты программы академической мобильности ERASMUS +.

Лилия Вебер — студентка 2 курса историко-филологического факультета, Елизавета Дятлова — студентка 4 курса факультета экономики и управления, Анна Яковлева — студентка 2 курса историко-филологического факультета, Гаяз Апкаев — студент 1 курса историко-филологического факультета, Анастасия Тельнова — студентка 3 курса историко-филологического факультета будут проходить обучение в университете города Фленсбург (Германия), Камиля Якупова — студентка 3 курса историко-филологического факультета, Дарья Корнаухова — студентка 4 курса историко-филологического факультета будут изучать лингвистику в университетах Румынии и Антон Грошев — студент 2 курса факультета машиностроения и транспорта будет обучаться в Политехническом институте г. Порталегри (Португалия).

Отметим, что португальский вуз — новая площадка, где по программам академического обмена могут обучаться студенты ПГУ. Политехнический институт Порталегри славится своими тесными связями с вузами Бразилии, Казахстана, Мексики, Китая, Грузии, Украины, Венгрии, Израиля, Македонии, Армении. Пензенский государственный университет стал первым и пока единственным российским вузом-партнером Политехнического института г. Порталегри по международному сотрудничеству в рамках академических программ обмена.

«Антон Грошев смог выехать в Политехнический институт Порталегри, показав высокий средний балл по предметам, необходимым для изучения по его специальности. Зарекомендовал себя только с положительной стороны и мы рассчитываем, что он не остановится на магистратуре, а будет продолжать свое обучение, а стажировка даст возможность развиваться в нужном направлении», — отметил один из преподавателей Антона С.А. Нестеров.

C 2014 г. у российских студентов появился шанс принять участие в конкурсе академической мобильности в рамках программы ERASMUS + Key Action 1 – Mobility for learners and staff – Higher Education Student and Staff Mobility, которая пришла на смену легендарной европейской программе ERASMUS MUNDUS.

24.07.2019 11:32 «Таисия, так держать!»: студентка ПГУ снова выиграла грант на «Тавриде»
24.07.2019 09:50 Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет
23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»