Директор ЦКСИО ПГУ О.С. Симакова приняла участие в проектной сессии на ММСО

12.04.2019 18:33

В рамках Международного салона с 8 по 14 апреля 2019 года Правительство РФ проводит Неделю образования. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

«Тематика салона охватывает важнейшие направления образовательной политики страны, отраженные в национальном проекте «Образование», а широкое представительство и разнообразные форматы общения позволяют всем заинтересованным сторонам находить оптимальные решения по дальнейшему взаимодействию. Педагогическое сообщество, родители и эксперты активно участвуют в формировании деловой программы мероприятия. Убеждена, что технологии, представленные на стендах участников, помогут сделать процесс обучения и профориентации комфортным, интересным и, главное, эффективным», — на открытии салона отметила Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации.

10 апреля 2019 года состоялась проектная сессия, которая стала местом обмена практиками и кейсами по улучшению качества инклюзивного высшего образования в университетах России и за рубежом. ЦКСИО ПГУ по итогам двух конкурсов 2018 года признан одним из лучшим среди вузов Российской Федерации, а его руководитель О.С. Симакова — лучшим координатором проектов высшего образования. ПГУ представлял систему работы, важные проблемы и направления дальнейшего развития инклюзивного высшего образования.

«Инклюзивное образование — одна из самых деликатных и животрепещущих тем в современном обществе. Приоритетная задача салона состояла в развитии и обострении вопросов предоставления равных прав на получение качественного образования, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья. Особенностью организации данного направления в этом году было решение о включении обсуждения аспектов инклюзивного образования во все вопросы обучения и социализации, в программу различных кластеров деловой программы салона», — пояснила О.С. Симакова.

24.07.2019 11:32 «Таисия, так держать!»: студентка ПГУ снова выиграла грант на «Тавриде»
24.07.2019 09:50 Студенты из КНР посетили Пензенский госуниверситет
23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»