В ПГУ прошел фестиваль национальной кухни «Навруз»

25.03.2019 13:54

Фестиваль «Навруз» прошел в ПГУ 22 марта в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра».

Свою культуру и традиции представили обучающиеся из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Приглашенными участниками праздника стали представители Региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области.

«Безусловная ценность Навруза заключается в максимальной насыщенности национальными элементами и колоритом, а также в сближении и активном культурном обмене между народами. Иностранным студентам организация подобных национальных праздников помогает социализироваться в российской студенческой среде», — отметил С.М. Васин, и.о. проректора по международной деятельности ПГУ.

Почетные гости праздника (М. К. Исмонов, заместитель председателя Центра таджикской национальной культуры «Содружество» Пензенской области; Ж. З. Туктаров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии; А. Ш. Рахматулин, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу города Пензы) также поздравили студентов ПГУ с этим праздником и пожелали им счастья и удачи.

Проводить Навруз в университете стало уже традицией. Но, в отличие от прошлых лет, в этом году гостей порадовали не только концерт, выставка народной культуры, национальная кухня и этнодискотека, вошедшие в программу мероприятия, но и шествие поваров! Членам жюри, а ими стали почетные гости фестиваля, нужно было выбрать победителей по 4 номинациям, в том числе и самое вкусное блюдо.

Номинации были распределены в следующем порядке:
«Самая колоритная национальная площадка» — Татарская автономия Пензенской области;
«Лучшая презентация национальной кухни» — команда студентов из Кыргызстана;

«Самое разнообразное меню» — команда студентов из Туркменистана;

«Лучшее блюдо национальной кухни» — команда студентов из Таджикистана.

На фестивале также были награждены победители турнира на поясах «Куреш», который прошел 20 марта 2019 года в ПГУ.

Напомним, Навру́з, а также Международный день Навруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Фотографии (5)
25.04.2019 16:52 Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе-акселераторе «Большая разведка»
25.04.2019 16:29 В Москве состоялась конференция специалистов по инклюзивному образованию
25.04.2019 16:01 На Ученом совете обсудили юридическое образование
25.04.2019 14:00 Поздравляем В.В. Константинова с присуждением ученой степени доктора наук!
25.04.2019 13:05 Студенты ПГУ приняли участие в круглом столе «Экстремизм в молодежной среде»
25.04.2019 13:00 Студентка ПГУ — бронзовый призер Всероссийского турнира по метаниям
25.04.2019 12:00 «Учителем года» Пензенской области стал выпускник Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Евгений Яковлев
25.04.2019 11:45 В ПГУ прошла конференция «Старт в науку»