Молодежные лидеры встретились в Совете Федерации

25.03.2019 13:42

Вопросы экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования экологической культуры населения, бережного отношения к окружающей среде обсуждались 21 марта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на встрече с активистами экологического образования, посвященной итогам проведения Года добровольца.

В мероприятии принимали участие представители разных регионов России. Пензенскую область представляли члены Русского географического общества: Татьяна Шихова — лидер экологического молодежного движения «Зелёная волна», студентка Пензенского государственного университета и Алина Можачкина-Грибанова — руководитель регионального отделения организации «ЭКА». Министерство образования Пензенской области оказало помощь в поездке.

Встречу с активистами проводили первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Иван Валентик.

В ходе встречи были подведены итоги 2018 года и озвучены проекты на 2019 год, а также представлены программы работы крупных экологических организаций в некоторых регионах России.

— Считаю, что участие в этой встрече для пензенских активистов было очень полезным. Мы узнали много нового о том, чем занимаются в экологической сфере в других регионах России — это необходимый обмен опытом. Очень радует, что все больше внимания в стране уделяют решению экологических проблем. Однако основной нерешенной проблемой продолжает оставаться формирование экологического образования и культуры, — отметила Татьяна Шихова.

Напомним, что в Пензенской области с 2014 года действует молодежное общественное экологическое движение «Зелёная волна», которое объединяет в своих рядах свыше 3500 человек. Это в основном студенты, школьники, педагоги и просто неравнодушные к экологии молодые люди. Основой задачей движения в 2018 году стал выход на новый уровень своей работы — исследовательский.

— Хотелось бы, чтобы все люди поняли глобальность экологических проблем, именно поэтому своими акциями и кампаниями члены молодежного экологического движения «Зеленая волна» стараются привлечь как можно больше людей к участию — выжить можно только вместе. Министерство образования Пензенской области всесторонне поддерживает молодежные инициативы «Зеленой волны» и высоко оценивает их значимость в деле охраны окружающей среды, участие в них молодежи, — отметил начальник Управления профессионального образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области Александр Бочкарёв.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной,

фотоматериал с сайта http://council.gov.ru и Татьяны Шиховой

Фотографии (7)
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов