В Политехническом институте ПГУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике»

25.03.2019 13:46

23 марта 2019 г. в рамках недели науки Политехнического института в Пензенском государственном университете состоялась IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике» и конкурс научно-исследовательских работ. Организатором конференции выступил Политехнический институт ПГУ при финансовой поддержке Центра анализа и развития кластерных систем.

Конференцию открыл И.И. Артёмов, и.о. проректора по научной работе и инновационной деятельности, который подчеркнул тесную взаимосвязь научных исследований и образовательного процесса в университете, непрерывное повышение уровня научных разработок, что подтверждает увеличение в 3 раза за последние 5 лет показателей публикационной активности университета в международных базах цитирования.

Директор Политехнического университета Г. В. Козлов отметил возрастающий интерес молодежи к научным исследованиям. «Все больше студентов приобщается к науке, начиная с первого курса. Уже стало традицией участие школьников в конференции «Модели, системы, сети в технике», которые впоследствии поступают в Политехнический институт», — отметил Г. В. Козлов.

В этом году к участию в мероприятии было заявлено 19 докладов, в том числе, зарубежных участников. В рамках конференции проведен конкурс научно-исследовательских работ. Первое место завоевала команда кафедры ТПМГ в составе аспирантки Карташовой Е. Д., а также студентов Абаренчевой Д. Н., Рвянина А. А., Гордюшкина И. В., Модякова А. В., которые выступили c докладом на тему «Технологии и механика деформирования и разрушения полимерных композиционных материалов» (научный руководитель: Муйземнек А. Ю., д-р технич. наук, зав. каф. ТПМГ). Второе место разделили Кирилин Н. Ю., студент каф. «Транспортные машины» с докладом «Проектирование приводов с планетарно-цевочными передачами» (научный руководитель: Чуфистов Е. А., канд. технич. наук, профессор каф. «Транспортные машины») и Крупкин Е. И., студент кафедры НиМЭ за доклад «Методика исследования распределения центров адсорбции (РЦА) пленок оксида цинка» (научный руководитель: Аверин И. А., д-р технич. наук, зав. каф. НиМЭ). Третье место присуждено следующим докладчикам: Торопкину Р. А., студенту кафедры МОиПЭВМ за доклад «Мобильная система голосования ЭИОС ПГУ» (научный руководитель: Антонов А. В., канд. технич. наук, начальник УИ); Юдину А. А., магистранту каф. КиПРА за доклад «Многоканальный генератор цифрового синтеза» (научный руководитель: Кочегаров И. И., канд. технич. наук, доцент каф. КиПРА); Щеголихину Я. П., Нешко Д. О., студентам каф. ВТ за доклад на тему «Разработка алгоритмов обработки изображений для систем инцидент менеджмента» (научный руководитель: Митрохин М.А., д-р технич. наук, зав. каф. ВТ).

Всем докладчикам конференции вручены грамоты участников, призеры награждены дипломами и ценными призами.

Фотографии (19)
25.04.2019 16:52 Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе-акселераторе «Большая разведка»
25.04.2019 16:29 В Москве состоялась конференция специалистов по инклюзивному образованию
25.04.2019 16:01 На Ученом совете обсудили юридическое образование
25.04.2019 14:00 Поздравляем В.В. Константинова с присуждением ученой степени доктора наук!
25.04.2019 13:05 Студенты ПГУ приняли участие в круглом столе «Экстремизм в молодежной среде»
25.04.2019 13:00 Студентка ПГУ — бронзовый призер Всероссийского турнира по метаниям
25.04.2019 12:00 «Учителем года» Пензенской области стал выпускник Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Евгений Яковлев
25.04.2019 11:45 В ПГУ прошла конференция «Старт в науку»