Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»

18.03.2019 12:17

11 марта руководитель комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина организовала для студентов направления «туризм» кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета посещение культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области в рамках образовательного тура.

Стенд о Пензенской области был подготовлен специалистами «Этномира» в сотрудничестве с Пензенским областным отделением РГО, благодаря предоставленным материалам и.о. завкафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета Натальи Уткиной и Анатолия Голякова.

Будущие специалисты сферы туризма познакомились с инфраструктурой «Этномира», приняли участие в экскурсии по Улице Мира. Во время экскурсии по Улице Мира студенты направления «туризм» узнали об удивительных особенностях культуры, традициях и быте народов далёких стран: Австралии, Японии, Кореи, Китая, Канады, Великобритании и многих других.

Для будущих специалистов сферы туризма была проведена интерактивная программа «Хакасская свадьба», где студенты узнали о различных формах брака коренных жителей Алтая и Саян, стали участниками «праздника кос» свадебного обряда хакасов, свидетелями клятвы молодых в супружеской верности перед высшими силами природы.

Кроме того, в рамках знакомства с особенностями оказания услуг этнопарка студенты приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционного индейского оберега «Ловец снов» и традиционного украшения народов Сибири и Дальнего Востока «Сибирская розетка».

В завершении ребята посетили галерею «Путешествие по России», где один из стендов посвящён Пензенской области. Напомним, что галерея «Путешествие по России» открыта в «Этномире» в 2016 году с целью демонстрации многообразия культурного, природного, туристского потенциала регионов России.

«Посещение "Этномира" — знаковое мероприятие. Во-первых, для студентов  — это возможность получить осознанное представление о том, как создавать качественные этнографические туристские комплексы, какие активности можно предлагать туристам для формирования интереса к культуре различных народностей.Во-вторых, это мультикультурный комплекс, так как здесь представлены все страны мира, то есть можно познакомиться с особенностями тех или иных стран, не выезжая за границу. В третьих, выставка, сотрудничая с РГО, реализует интересные  проекты, направленные на развитие туризма в Российской Федерации. Это и галерея "Путешествие по России", и проект "Россия в Этномире", и различные событийные мероприятия», — отметила Наталья Уткина.

Фотографии (3)
25.04.2019 16:52 Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе-акселераторе «Большая разведка»
25.04.2019 16:29 В Москве состоялась конференция специалистов по инклюзивному образованию
25.04.2019 16:01 На Ученом совете обсудили юридическое образование
25.04.2019 14:00 Поздравляем В.В. Константинова с присуждением ученой степени доктора наук!
25.04.2019 13:05 Студенты ПГУ приняли участие в круглом столе «Экстремизм в молодежной среде»
25.04.2019 13:00 Студентка ПГУ — бронзовый призер Всероссийского турнира по метаниям
25.04.2019 12:00 «Учителем года» Пензенской области стал выпускник Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Евгений Яковлев
25.04.2019 11:45 В ПГУ прошла конференция «Старт в науку»