В Пензе состоялся двухдневный семинар по вопросам интеллектуальной собственности и стимулированию патентной активности

13.03.2019 17:02

11-12 марта 2019 года Пензу посетил руководитель Роспатента Григорий Петрович Ивлиев совместно с официальной делегацией Федеральной службы по интеллектуальной собственности, для обсуждения вопросов развития на территории области интеллектуальной собственности и стимулирования патентной активности.

В ходе дискуссионной сессии «Диалог с Роспатентом», которая состоялась на территории технопарка «Рамеев», Григорий Петрович Ивлиев рассказал о реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в части касающейся деятельности ведомства, а также о последних нормативных инициативах Роспатента и актуальных тенденциях развития сферы интеллектуальной собственности в России.

В сессии с Г.П. Ивлиевым от ПГУ приняли участи и.о. ректора Гуляков А.Д., и.о. проректора по НРиИД Артемов И.И. и более 30 сотрудников университета.

В рамках проведения практического двухдневного семинара с участием экспертов Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) были рассмотрены вопросы, связанные с Мадридской системой международной регистрации товарных знаков и Гаагской системой международной регистрации промышленных образцов.

12 марта 2019 года эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности и Федерального института промышленной собственности посетили Пензенский государственный университет.

В рамках экскурсионного маршрута эксперты совместно с и.о. первого проректора Артамонова Д.В., и.о. проректора по НРиИД Артемова И.И., и.о. проректора по учебной работе Механова В.Б. и других представителей университета обсудили вопросы по организации на базе университета специальности по обучению студентов вопросам интеллектуальной собственности. Представители Роспатента и ВОИС были вовлечены в активный процесс научно-исследовательской деятельности университета, посетили Студенческий научно-производственный бизнес-инкубатор, лабораторию кафедры «Нано и микроэлектроника».

Фотографии (6)
20.05.2019 17:03 В связи с отключением водоснабжения 21 мая отменяются занятия обучающихся и переносятся мероприятия студенческого форума «Диалог культур»
20.05.2019 16:54 В ПГУ прошла завершающая учебный год «Университетская суббота»
20.05.2019 16:24 На факультете экономики и управления началась реализация кафедрального проекта «На пути к успеху»