В ПГУ отметили 75-летие со дня организации военного обучения

22.02.2019 16:39

Торжества по случаю 75-летия организации военного обучения в Пензенском государственном университете состоялись накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля. Все, кто причастен к истории Института военного обучения, а также почетные гости, собрались в киноконцертном зале учебного корпусе № 5.

Военная кафедра при Пензенском индустриальном институте была создана вслед за основанием самого вуза, всего через несколько месяцев — 1 января 1944 года. Основанием для начала военного обучения в институте стала директива Народного комиссариата обороны и Совета народных комиссаров СССР за номером 021. Шел предпоследний военный год, и потому вопрос подготовки квалифицированных офицерских кадров оставался более чем актуальным. Перед кафедрой была поставлена по-настоящему боевая задача — готовить командиров танковых взводов. В становлении структуры были активно задействованы кадровые офицеры, фронтовики, прибывшие в Пензу непосредственно с театра военных действий. Первым и.о. начальника кафедры был майор Петр Федорович Хомченко, первыми преподавателями — боевые офицеры: майоры С.Н. Барсуков, В.Я. Куницин, М.Я. Люкшин и капитан Г.А. Спирин. Приступив к учебе в военную пору, первые студенты — курсанты кафедры получили дипломы уже после Победы, в 1948 году.

В настоящее время ИВО входит в число лучших вузов в системе военного обучения России. Являясь структурным подразделением Пензенского государственного университета, Институт военного обучения осуществляет реализацию программ военной подготовки, ведет воспитательную работу среди студентов и работу по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Открылось мероприятие показом фильма об истории института и становлении военного образования в вузе.

Торжественное внесение флага Российской Федерации и знамени Пензенского государственного университета под звуки гимна нашей страны стало символичной характеристикой мужества и преданности Отечеству представителей подразделения-юбиляра.

«Система военного образования очень значима для Пензенской области, особенно для тех, кто, выходя из стен Пензенского государственного университета, идет защищать нашу Родину в мирное время. Мы знаем, что защита страны является приоритетом государственной политики. Вы подготовили за 75 лет почти 30 тысяч офицеров запаса, готовых в любой момент встать на защиту Отечества. Учеными ПГУ были сделаны десятки научных разработок в военной сфере. Именно вы учите молодежь патриотизму», — поздравил собравшихся министр образования Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков.

«Мы имеем полное право гордиться тем, что у нас есть такое подразделение, как Институт военного обучения, что в числе наших преподавателей и выпускников — генералы, полковники, майоры, Герои Советского союза, участники Великой Отечественной войны. Отдельные слова благодарности хочется сказать ветеранам за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие военного образования в вузе. Низкий вам поклон! И, конечно же, позвольте поздравить вас, уважаемые коллеги, с народным праздником — Днем защитника Отечества, и пожелать крепкого здоровья и благополучия», — подчеркнул и.о. ректора Пензенского государственного университета Александр Дмитриевич Гуляков.

В рамках торжественного собрания были вручены награды сотрудникам Пензенского государственного университета. Приказом министра обороны Российской Федерации №281 и.о. ректора Пензенского государственного университета Александр Дмитриевич Гуляков был награжден медалью «За укрепление боевого содружества». Начальник Института военного обучения полковник Алексей Александрович Плющ был награжден Грамотой губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, значимый вклад в развитие военного образования Пензенского региона, подготовку и воспитание военных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации. Также грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области, Законодательного Собрания региона, Главы города и Главы администрации региона были отмечены преподаватели и сотрудники Института военного обучения.

В адрес Пензенского государственного университета в честь 75-летия системы военного образования в вузе поступила поздравительная телеграмма от депутата Государственной Думы Ивана Ивановича Фирюлина. «Этот день — дань уважения всем поколениям Российских воинов. Подвиги защитников Отечества — эта та большая и величественная правда истории, которую исказить и перечеркнуть никак нельзя. Их патриотизм и мужество, и героизм, безграничная преданность и любовь к Родине — пример для всех нас. Желаю Вам мира и благополучия, крепкого здоровья и успехов в служении Отечеству», — поздравил сотрудников университета с праздником Иван Иванович.

Завершилось торжественное собрание концертом, в котором приняли участие студенты и выпускники Института военного обучения, а также гости праздника — группа «Экспедиция».

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ ВКонтакте

25.05.2019 09:53 25 мая – 95 лет со дня рождения П.Г. Петраша
24.05.2019 14:29 Студенты УВЦ ПГУ примут участие в «Гонке Героев»
24.05.2019 13:09 Подведены итоги конкурса «#ФППиСНпомнит!»
24.05.2019 12:06 Представитель ПГУ приняла участие в Форуме ассоциации вузов
24.05.2019 11:43 ПГУ приглашает присоединиться к вебинарам издательства Springer Nature
24.05.2019 09:17 В ПГУ симпозиум «Надежность и качество» посетит летчик-космонавт А.М. Самокутяев
23.05.2019 16:42 ПГУ объявляет о начале записи на международные экзамены по иностранным языкам