Поздравление и.о. ректора А. Д. Гулякова с Днем защитника Отечества

22.02.2019 09:00

Дорогие друзья, коллеги!

От имени коллектива Пензенского государственного университета и от себя лично поздравляю всех преподавателей и сотрудников, аспирантов, студентов и выпускников с Днем защитника Отечества!

Дата, уходящая корнями еще в начало XX столетия, когда в 1918 году был принят Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии, традиционно считается символом мужества.

Как бы праздник ни именовался — День Красной армии, День Советской армии и военно-морского флота, День защитника Отечества — 23 февраля мы всегда чествуем тех, кто беззаветно служил и служит своей Родине.

Несмотря на свое «военное» происхождение, День защитника Отечества давно уже стал праздником всенародным, ибо каждый из нас в меру своих сил и возможностей стремится беречь и защищать свою страну. Мы все хотим жить в созидающем мире, а значит, защита Родины — это не просто наша задача, это наш священный долг и почетная обязанность.

Безусловно, особые поздравления в этот день мы адресуем нашим дорогим ветеранам, людям, посвятившим служению Отечеству всю свою жизнь, не жалевших ради него ни времени, ни сил, ни самой жизни. Низкий вам поклон, дорогие наши отцы, деды и прадеды!

Я поздравляю преподавателей, сотрудников и студентов Института военного обучения. В этом году мы отмечаем 75-летие со дня организации военного обучения в ПГУ. Есть такая профессия — Родину защищать, и вы взяли на себя смелость выбрать эту стезю. Оставайтесь верными идеалам поколений своих предшественников, боевых офицеров Красной, Советской, Российской армии, храните честь и достоинство защитника нашего Отечества.

В этот день доблести и чести хочется пожелать всем доброго здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, стабильности, а главное — веры в себя и свои силы! Творческих успехов в созидательном труде на благо Отчизны и, конечно, мирного неба над головой!

С праздником!

А.Д. Гуляков

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!